Азаров согласился с Порошенко

27 окт, 09:38

Сегодня состоится очередное заседание рабочей группы по подготовке госбюджета-2007. Ряд предложений правительство уже учло. Депутаты убеждены, что количество правок не повлияет на итоговое голосование за проект госбюджета, и документ в любом случае будет принят.

Невзирая на двухнедельный отпуск, первый вице-премьер Николай Азаров, рассказывая вчера о ходе бюджетного процесса, выглядел подавленным и уставшим. Во время отпуска чиновник, по его словам, «держал руку на бюджетном пульсе». Кроме того, он активно мониторил информационное пространство. Задел первого вице-премьера один из заголовков, появившихся в интернете, — «Возвращение ого сына». «Как-то даже обидно. Я перенес воспаление легких на ногах. Пошли осложнения. Врачи порекомендовали хотя бы дней на 10-15 куда-то уехать погреться. Вот уехал и погрелся»,— сказал господин Азаров.

«Вокруг бюджета много нелепиц, слухов и лжи»,— начал он презентацию. Количество депутатских поправок (3,5 тыс.) не смущает Николая Азарова — как министр финансов он отмечает на редкость активную позицию депутатов. Он заявил, что по результатам дискуссий в 57 статей законопроекта (из 147) были внесены коррективы. В ходе доработки проекта бюджета правительство, по словам господина Азарова, ориентируется на уровень дефицита 2,55% ВВП, а в процессе доработки документа этот показатель может лишь незначительно отклониться от запланированного.

Одно из ключевых требований, предъявляемых депутатами, в частности главой комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Петром Порошенко, — отказаться от идеи создания стабилизационного фонда — первый вице-премьер вынужден был учесть. Достигнутые договоренности о цене на импортируемый газ ($130/тыс. куб. м), по словам Николая Азарова, позволили правительству отказаться от кубышки на черный день в размере 3 млрд. грн. Господин Азаров уточнил, что освободившиеся средства Кабмин намерен направить на финансирование приоритетных направлений с учетом поступивших от депутатов ВР предложений.

Отказалось правительство и от запланированного усиления налогового давления на аграриев в 2007 году. «Правительство взвесило все «за» и «против» и согласилось с предложениями соответствующих комитетов Рады о продлении действия существующей системы налогообложения аграрного комплекса»,— сказал господин Азаров.

Заместитель главы бюджетного комитета ВР Павел Жебровский в комментарии «і» отметил: существование антикризисного большинства не вызывает сомнений в том, что проект госбюджета на 2007 г. будет принят. «Впрочем, правительство понимает, что у нас есть такой инструмент, как вето президента, — это и заставляет их вступать с нами в дискуссию»,— говорит господин Жебровский. Депутат отмечает, что самые горячие дебаты начнутся, когда бюджетный комитет приступит к обсуждению расходных статей по главным распорядителям средств и капитальным вложениям перед вторым чтением госбюджета.

По словам депутата от БЮТ Дмитрия Шлемко, за «мифическую идеологию бюджета» его фракция голосовать не намерена. «Правительство уже готовится к тому, чтобы отказаться от голосования за каждое предложение и принять документ в целом. Однако мы отказываемся голосовать по такому сценарию»,— сказал господин Шлемко. Другой депутат от БЮТ высказал предположение, что затягивание с обработкой поправок направлено на ускоренное принятие документа парламентом, чтобы времени на дискуссии не было.

Инф. eizvestia


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/37920.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua