Гонсалес-Парамо назвал приемлемыми краткосрочные отклонения инфляции от целевого уровня 2%

27 окт, 09:49

ОСАКА, 27 октября. Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Хосе Мануэль Гонсалес-Парамо в пятницу сказал, что краткосрочные отклонения инфляции от целевого уровня чуть ниже 2% вполне допустимы.

"Необходимо довести до сведения общественности и принять тот факт, что денежно-кредитная политика не может нивелировать изменения уровня инфляции, обусловленные экономическими потрясениями", такими как скачки цен на сырую нефть, сказал Гонсалес-Парамо, выступая в Осаке.

"Краткосрочные отклонения инфляции от уровня, соответствующего ценовой стабильности, вполне допустимы и не могут поставить под сомнение решимость и способность ЕЦБ поддерживать ценовую стабильность в среднесрочной перспективе", - подчеркнул он.

Руководство ЕЦБ стремиться удержать инфляцию на уровне "чуть ниже 2%".

Ранее в октябре Гонсалес-Парамо предупредил, что инфляция в еврозоне в следующем году может превысить 2%.

"В этом году средний уровень инфляции, возможно, будет выше 2%, и вероятность повторения этой ситуации в 2007 году достаточно велика", - отметил он в интервью испанской газете Expansion.

Большинство участников финансового рынка ожидает, что в декабре ЕЦБ повысит ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 3,5%.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/37958.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua