Популяризация защиты от страха

27 окт, 14:08

Вопреки прошлогодним ожиданиям роста поступлений страховых премий в 2006 г. объемы рынка продолжили сокращаться (за 2006 г. на 5-9%). Основная причина – учет в I квартале 2005 г. фиктивного страхования финансовых рисков, что существенно исказило показатель деятельности отрасли в прошлом году. По оценкам Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ), в 2006 г. страхование финансовых рисков сократится на 30%, а позитивная динамика предыдущих лет продолжится в страховании жизни (14%) и добровольном личном страховании (17%). «В общем прогнозы развития рынка вызывают оптимизм, поскольку рынок все активнее развивается на классических началах в реальном секторе предоставления услуг», – отмечает Александр Филонюк, президент Лиги страховых организаций Украины. О значительных перспективах развития свидетельствует то, что в 2006 г. объем страховых премий в расчете на душу населения в Украине составит приблизительно 256 грн. (40 евро) на человека в год, тогда как в Польше – 165 евро, Германии – 1250 евро, в других странах ЕС – до 2000 евро.

Такое положение дел продолжает привлекать нерезидентов на украинский страховой рынок. За первое полугодие 2006 г. их количество выросло на 7 (до 65) и, как отмечает Роман Дэнис, правления компании «Граве Украина», в 2007 г. продолжится волна выхода зарубежных оков на украинский рынок страхования, начавшаяся в 2005 г. Первая десятка «лайфовых» компаний продолжает наращивать свою долю на рынке (за 6 месяцев 2006 г. увеличила ее с 83% до 92,8% в общем объеме собранных премий). Тем не менее для Украины, как и раньше, характерен дисбаланс между рисковым страхованием и страхованием жизни по отношению к мировому рынку. В 2006 г. страхование жизни в Украине достигнет только 3% (в 2007 г. – 3,8%) от всего объема собираемых страховых премий, а в мире его доля составляет 60-70%. Роман Дэнис прогнозирует, что «постепенное развитие рынка страхования жизни в будущем приведет к уменьшению доли рынка отдельных лидеров, произойдет своего рода демонополизация рынка. Но всплеска в популярности страхования жизни стоит ожидать не раньше 2008 г.».

По прогнозам Международного центра перспективных исследований, «страховой рынок будет все больше переориентироваться на розничную продажу услуг, переходя от страхования корпоративных клиентов к физическим лицам». «Эта перспектива ставит перед страховыми компаниями задачу развития каналов сбыта, потому что именно сбыт будет решающим фактором в их успехе. Особенно тяжело этот процесс будет идти в сегменте страхования жизни. 2007 г. будет в этом смысле достаточно трудным», – констатирует Роман Дэнис.

«Для завоевания рынка многие страховщики начнут вести или расширят свою рекламную кампанию. В итоге популяризация страховых услуг у населения будет стремительно расти. Но резкое ужесточение конкуренции может привести к агрессивной борьбе на уровне ценообразования, то есть страховых тарифов, а также комиссионных для посредников. Это может привести к серьезному демпингу и в долгосрочной перспективе очень навредит рынку. Подобный эффект сегодня наблюдается в Польше. Может так случиться, что некоторым западным инвесторам, пришедшим в Украину с особым оптимизмом, придется разочароваться. Клиент не будет идти в компанию, как рыба в сети, – в Украине за него придется побороться», – полагает Роман Дэнис.

Также стоит ожидать в 2007 г. изменений в законодательстве. Как отмечает Александр Филонюк: «ЛСОУ будет отстаивать в 2007 г. принятие новой редакции Закона «О страховании». Основные моменты, которые будут пересмотрены, – требования к уставному капиталу, платежеспособности, резервам, кадрам, лицензионным условиям. В новом законе во многом будут учтены стандарты и нормативы ЕС. Таким образом, ЛСОУ планирует выстроить в Украине такие принципы бизнеса, которые дадут возможность компаниям работать прозрачно и надежно. Также необходимы изменения в Законе «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств». Механизм страхования, прописанный в законе, требует усовершенствования, ведь на сегодня обязательным страхованием ответственности охвачено только 30% автомобилистов. Необходимо вводить контроль в виде более жестких штрафов за отсутствие страхового полиса. Сегодня механизм контроля за наличием полиса страхования автоответственности не действует, а штраф в 8-17 грн. – стимул явно недостаточный к страхованию. Стоит отметить, что сбор премий по ОСГПОВТС в 2006 г. по сравнению с 2005-м вырастет только на 6,9%, в то время как прирост выплат – 41,5%.

Рудой Андрей

Инф. companion


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38032.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua