Депутат Симоненко предлагает предоставить Кабмину квоту при формировании наблюдательных советов госбанков. Президент, ВР и Кабмин смогут назначать по 5 представителей

27 окт, 15:30

Народный депутат, лидер фракции Компартии в Верховной Раде Петр СИМОНЕНКО предлагает предоставить Кабинету министров квоту при формировании наблюдательных советов государственных банков. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в статью 7 Закона Украины о банках и банковской деятельности (относительно наблюдательных советов)» (2329-1 от 26 октября 2006) зарегистрирован на сайте ВР.

В настоящий момент НС госбанков формируют Президент и Верховная Рада, назначая по 7 своих представителей. Автор законопроекта предлагает снизить квоты Президента и ВР с 7 до 5, а также дополнить статью абзацем о том, что Кабмин назначает 5 своих представителей в НС путем принятия постановления. «В состав НС государственного банка входят ы НС, назначенные соответственно, Верховной Радой, Президентом Украины и Кабинетом министров», указывается в проекте. Таким образом, наблюдательные советы госбанков увеличиваются на 1 человека - до 15 человек.

Депутат также предлагает урегулировать ситуацию, когда ВР  длительное время не может назначить своих представителей в НС. Предлагается предоставить Кабмину право на год назначать ов НС госбанка по квоте ВР, если парламент не назначил своих представителей в течении 45 дней после окончания срока их полномочий.

Кроме того, в законопроекте предлагается снизить планку кворума на заседаниях НС и сделать его правомочным, если в заседании приняло участие не менее 9 человек (сейчас – не менее 10).

В законопроекте также предлагается включить следующий  абзац «Наблюдательный совет госбанка может инициировать разработку законодательных предложений по вопросам, влияющим на деятельность госбанка».  

В законопроекте более подробно прописывается процедура подачи кандидатур ов НС по квоте Президента и ВР. Касательно процедуры подачи кандитатур по квоте Кабмина указывается только, что КМУ назначает 5 своих представителей постановлением.

Кроме того, законопроект более подробно прописывает требования к кандидатам на должность ов НС госбанков.

Законопроект также конкретизирует, что ы НС должны лично принимать участие в принятии решений наблюдательных советов.

П.СИМОНЕНКО мотивирует вышеперечисленные предложения необходимостью «усовершенствовать процедуру назначения ов НС госбанков улучшить государственный контроль для обеспечения  реализации эффективной государственной экономической политики, непрерывного функционирования наблюдательных советов госбанков и улучшения качества и прозрачности работы госбанков”.

Справка УНИАН. Весной т.г. закончились полномочия ов НС  двух госбанков: ОАО «Ощадбанк» и ОАО «Укрэксимбанк». И уже несколько месяцев Верховная Рада не может назначить представителей по своей квоте в НС этих банков.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38066.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua