Сегодня российские инспекторы завершают проверки отечественных мясных предприятий - МинАПК

27 окт, 15:50

Сегодня российские инспекторы завершают проверки отечественных мясных предприятий. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра аграрной политики Украины Юрий ЛУЗАН.

Как передает корреспондент УНИАН, по словам Ю.ЛУЗАНА, сегодня эксперты Россельхознадзора завершают работу по инспектирования украинских мясных предприятий на предмет соответствия стандартам качества. Он сообщил, что проинспектировано 18 мясоперерабатывающих предприятий.

Относительно того, когда эти предприятия смогут возобновить экспорт своей продукции в РФ, Ю.ЛУЗАН заявил, что этот вопрос сейчас согласовывается и результаты можно ожидать в ближайшее время.

Что касается намерений российской стороны проинспектировать также украинские молочные предприятия Ю.ЛУЗАН отметил, что на сегодня ведется диалог по этому вопросу, однако конкретной даты инспекции еще нет.

Напомним, российские специалисты Россельхознадзора проводят инспекцию украинских мясоперерабатывающих предприятий с 17 октября т.г. во исполнение протокола между Министерством аграрной политики Украины и Россельхознадзором.

Согласно протоколу, подписанному между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору России и Министерством аграрной политики Украины об условиях поставок из Украины в Россию мясной и молочной продукции и отмены временных ограничений на транзит животноводческой продукции через территорию Украины в Российскую Федерацию, стороны договорились о возобновлении транзита животноводческих грузов из ряда стран-членов ЕС через территорию Украины и поставке говядины в полутушах и четвертинах из Украины в РФ.

Ввоз говядины в полутушах и четвертинах из Украины в Россию автотранспортом будет организован через пункт пропуска МАПП «Троебортное» (Брянская обл.), а железнодорожным транспортом - через пункт пропуска «Суземка» (Брянская обл.).

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38077.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua