Иностранные инвесторы проявляют значительный интерес к возможной продаже акций генерирующих и энергоснабжающих компаний Украины - инвестфорум в Лондоне

31 окт, 11:59

Иностранные инвесторы проявляют значительный интерес к возможной продаже акций генерирующих и энергоснабжающих компаний Украины, государственные пакеты акций которых входят в состав НАК «Энергетическая компания Украины».

Такое мнение высказали инвесторы-участники прошедшего в Лондоне инвестиционного форума (Ukrainian Capital Market Forum), сообщил УНИАН аналитик лид-спонсора форума - компании Concorde Capital Том УОРНЕР.

«Они заинтересованы в их покупке», - отметил аналитик. По его словам, приватизация пакетов акций энергогенерирующих и энергораспределяющих украинских компаний может стимулировать повышение интереса иностранных инвесторов к акциям энергокомпаний вобще, оживить торговлю ими на украинском фондовом рынке.

Говоря об оценке иностранными инвесторами проводящейся украинским правительством приватизационной политики, Т.УОРНЕР отметил, что «у инвесторов в Европе есть понимание того, что правительство в Украине хочет получить деньги от приватизации, но пока не решило, что продавать».

Как сообщал УНИАН, в соответствии с одобренным профильным правительственным комитетом проектом постановления о продаже миноритарных пакетов акций энергокомпаний, на продажу предлагается выставить от 5% до 25% пакеты акций компаний, входящих в НАК «Энергетическая компания Украины». Продажу акций энергокомпаний планируется начать уже в этом году. Продажа будет происходить через украинские фондовые биржи.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38401.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua