Россия с 1 декабря может снизить экспортную пошлину на нефть более чем на 56 долл. за тонну - до 181 долл. за тонну

31 окт, 12:05

Размер экспортной пошлины на нефть в России с 1 декабря может быть снижен на 56,6 долл. за тонну - до 181 долл. за тонну, сообщил заместитель начальника отдела таможенных платежей департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Александр САКОВИЧ, передает ИТАР-ТАСС.

Как отметил А.САКОВИЧ, с 20 сентября цена российской нефти упала и составляет около 55 долл. за баррель, поэтому средняя цена за период мониторинга с 1 сентября по 31 октября может составить около 57 долл. за баррель.

«Это наиболее реалистичный вариант, при котором экспортная пошлина снизится до 181 долл. за тонну», - полагает представитель Минфина.

Он также сообщил, что при таком развитии событий экспортная пошлина на светлые нефтепродукты снизится с 172,4 долл. до 134 долл. за тонну, на темные - c 92,9 долл. до 72 долл. за тонну.

По словам А.САКОВИЧА, если цена российской нефти за два дня снизится до 50 долл. за баррель, экспортная пошлина составит 180 долл. за тонну, а если нефть вырастет до 60 долл. за баррель, пошлина составит 182 долл. за тонну.

Напомним, что ставка вывозной таможенной пошлины на сырую нефть с 1 октября 2006 года установлена на рекордном уровне в 237,6 долл. за тонну.
С 1 августа экспортная пошлина на нефть была установлена на уровне 216,4 долл. за тонну.

Пошлина устанавливается раз в два месяца, исходя из мониторинга цен на российскую нефть марки Urals на мировых рынках. Мониторинг осуществляет правительство, а расчеты совместно проводят Минфин и Минэкономразвития.

Одновременно с пошлинами на нефть правительство устанавливает новые ставки вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты.

Так, с 1 октября 2006 года вывозные ставки на смазочные и прочие виды масла, а также на отработанные нефтепродукты составили 92,9 долл. за тонну. Ставки экспортных пошлин на пропан, бутан, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, а также на прочие сжиженные газы установлены в размере 172,4 долл. за тонну.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38403.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua