Радомышльский завод отметил свое 120-летие

31 окт, 12:22

Радомышльский оваренный завод отметил свое 120-летие. Предприятие считают одним из ведущих и наиболее старых в Украине. Его продукция получила мировое признание - в 2004 году о «Пшеничное эталон» победило на двух международных конкурсах, проходивших в Англии и США.

Как сообщили корреспонденту УНИАН в Радомышльской райгосадминистрации, предприятие имеет положительные показатели динамики развития. Так, за последние 4 года тут освоено для развития производства более 40 млн. долларов инвестиций. завод наращивает объемы производства и обновляет ассортимент. Так на днях на комбинате освоили производство одноразовой пэт-бутылки емкостью 0,5, 1 и 2 литра. Теперь торговая сеть получает вместе с ом «Пшеничное эталон» и «Кристалл» в стеклянных бутылках о «Радомышльское темное» в полиэтиленовых бутылках. Как и все другие технологические операции, производство одноразовой посуды максимально автоматизировано: линию по производству пэт-бутылки мощностью 9 тыс. 600 единиц в час обслуживают лишь 3 работника. Сырье предприятие получает не только из других областей Украины, но из Голландии и Израиля (замороженные плодово-ягодные полуфабрикаты).

Согласно сообщению, предприятие будет развиваться и дальнейшем - на его территории начато строительство новых корпусов завода, где разместят дополнительные мощности, осваивая третью очередь предприятия. Параллельно с ом и соками здесь с нового года будут изготавливать и холодный чай. Таким образом, к известным сортам радомышльского а и 40 наименованиям в ассортименте соков, морсов и нектаров добавится и новая продукция.

Предприятию присвоен международный сертификат качества ISO-9001, которому отвечают все виды продукции ПБК «Радомышль».

По случаю юбилея наградами, знаками отличия и грамотами отмечены около 40 работников предприятия, а также его директор Владимир КИМЛЫК.

Справка УНИАН. ПБК «Радомышль» имеет древнюю историю. Более 100 лет назад в Радомышле на правом берегу реки Мыки известные на Украине чешские овары-промышленники братья Альбрехты построили оварный завод, поскольку местная вода отвечала всем необходимым требованиям для изготовления высококачественного а. завод выпускал несколько сортов а, наиболее популярными были «Мюнхенское», «Виденьское» и «Пильзень». В начале 20-го столетия поклонники последнего сорта а часто называли так сам завод. Продукция радомышльских оваров пользовалась успехом и у киевлян, где был и фирменный магазин завода. А сортовой хмель для завода выращивали чехи-колонисты, поселившиеся в середине 19-го века в селах Радомышльского уезда. Волынь, в состав которой входила большая территория современной Житомирской области, имела наибольшее количество заводов на Украине.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38412.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua