ДАННЫЕ: Индекс настроений потребителей Великобритании GfK в октябре -5 против -7 в сентябре -2-

31 окт, 11:59

/С продолжением/

ЛОНДОН, 31 октября. В октябре потребители Великобритании стали более оптимистично оценивать экономические перспективы на следующие 12 месяцев, несмотря на вероятность дальнейшего повышения процентных ставок Банка Англии.

Согласно данным, представленным во вторник компанией GfK NOP, общий индекс настроений потребителей в октябре вырос до -5 против -7 в сентябре.

После того, как в августе Банк Англии повысил процентные ставки до 4,75% с 4,5%, индекс настроений потребителей GfK остается ниже уровня -4, который был зафиксирован в июле.

Вместе с тем, рост индекса в октябре превысил прогнозы экономистов, опрошенных на прошлой неделе, которые ожидали, что индекс вырастет до -6.

/Продолжение/

Улучшение настроений потребителей было обусловлено более оптимистичной оценкой экономической ситуации за последние 12 месяцев, а также улучшением оценки перспектив личных финансов на следующие 12 месяцев.

Ожидается, что на заседании 8-9 ноября Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии вновь повысит процентные ставки. По мнению некоторых экономистов, дальнейшее повышение процентных ставок может потребоваться и в начале 2007 года, чтобы снизить инфляцию до среднего уровня целевого диапазона, который составляет 2,0%.

Подындекс, отражающий оценку потребителями экономических перспектив в течение следующих 12 месяцев, в октябре вырос до -15 с -21 в сентябре.

В Gfk полагают, что рост этого подындекса, вероятно, объясняется продолжающимся ростом цен на жилье и ростом котировок акций, которые достигли самых высоких уровней с февраля 2001 года.

Однако оценка потребителями перспектив личных финансов на следующие 12 месяцев улучшилась незначительно. Кроме того, потребители стали менее склонны совершать крупные покупки по сравнению с сентябрем.

Индексы настроений потребителей Gfk NOP
ОктябрьСентябрь
Общий индекс-5-7
Подындекс текущего состояния личных финансов0 2
Подындекс перспектив личных финансов 12 10
Подындекс текущего состояния экономики-27-32
Подындекс перспектив экономики-15-21
Подындекс условий для крупных покупок 6 8
Подындекс условий для сбережений 31 34

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38427.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua