ДАННЫЕ: ОЭСР: Годовая инфляция в сентябре снизилась до 2,1% с 3,0% в августе

31 окт, 12:24

ЛОНДОН, 31 октября. Общая инфляция потребительских цен в странах, входящих в состав Организации экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/, в сентябре значительно снизилась благодаря замедлению роста цен на энергоносители. Об этом говорится в отчете, представленном ОЭСР во вторник.

Годовой уровень инфляции в странах ОЭСР в сентябре снизился до 2,1% с 3,0% в августе, причем замедление роста цен наблюдается уже третий месяц подряд.

По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены снизились на 0,1% после роста на 0,2% в августе.

Снижение годовой инфляции было в значительной степени обусловлено замедлением роста цен на энергоносители. В сентябре энергоносители подорожали лишь на 0,3% сравнению с аналогичным периодом предыдущего года после подорожания на 11,6% в августе.

В то же время, уровень базовой инфляции, не учитывающей цены на энергоносители и продукты питания, в сентябре остался без изменений и составил 2,2%.

Среди стран, входящих в состав ОЭСР, наиболее значительно потребительские цены выросли в Турции, где годовая инфляция составила 10,5%. Самый низкий уровень инфляции был зафиксирован в Японии, где годовая инфляция составила 0,6%, а также в Канаде и Швейцарии, где инфляция составила 0,7% и 0,8% соответственно.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38434.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua