Компании-арендаторы заявляют о незаконной приватизации жилищно-коммунальных активов НАН Украины

31 окт, 14:10

На сегодня состоялась незаконная приватизация расположенного в Киеве недвижимого имущества Государственного жилищно-коммунального предприятия (ГЖКП) Национальной академии наук Украины, заявил на пресс-конференции в УНИАН представляющий интересы компаний-арендаторов этого имущества адвокат Юрий БОРЩЕВСКИЙ.

Как передает корреспондент УНИАН, по его информации, принадлежащие ГЖКП НАН Украины здания общей площадью 1,8 тыс. кв. м были реализованы 8 февраля этого года на Киевской универсальной бирже во исполнение плана санации этого государственного предприятия. При этом, по словам Ю.БОРЩЕВСКОГО, сама продажа указанных активов противоречит нормам действующего законодательства, поскольку собственником объектов имущественного комплекса НАН Украины является государство.

По его словам, активы ГЖКП были реализованы за 6 млн. 175,8 тыс. грн., в то время как реальная оценочная стоимость активов, по информации адвоката, составляет около 6 млн. долларов.

Адвокат допустил возможность, что подобные действия стали возможными, поскольку покупателем данных активов стала фирма ООО “Евроресурс”, одним из основателей которой является Сергей КИРИЧЕНКО, - по информации адвоката, сын народного депутата Украины Ларисы КИРИЧЕНКО (Партия регионов).

Как отметил Ю.БОРЩЕГОВСКИЙ, на сегодня с целым рядом фирм-арендаторов недвижимого имущества ГЖКП в связи с продажей данного имущества, расторгнут договор аренды.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38438.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua