ЕВРОНОМИКА: Разочаровывающие экономические данные Германии делают неопределенными перспективы процентных ставок ЕЦБ в 2007 г

31 окт, 19:20

ЛОНДОН, 31 октября. Замедление темпов инфляции в еврозоне и опасения домашних хозяйств Германии вызвали новые сомнения относительно того, будет ли Европейский центральный банк повышать процентные ставки в следующем году.

Темпы инфляции в еврозоне упали в октябре до самого низкого уровня с февраля 2004 года на отметке 1,6% с 1,7% в сентябре. Об этом сообщило во вторник агентство статистики Евросоюза Eurostat. Кроме того, бюро статистики Германии сообщило о снижении розничных продаж в сентябре, указав на то, что это наблюдается уже третий месяц подряд.

Экономисты ожидают, что ЕЦБ повысит процентные ставки в декабре. Однако новые признаки замедления роста экономики еврозоны могут сделать это повышение ставок последним, особенно в случае сокращения мирового спроса.

Оценка инфляции в еврозоне оказалась значительно ниже уровней, зафиксированных ранее в этом году, когда темпы инфляции достигали 2,5% годовых. Кроме того, инфляция в еврозоне оказалась ниже среднего прогноза экономистов 1,7% и целевого уровня, установленного ЕЦБ на отметке чуть ниже 2%.

"Мы не понимаем, каким образом ЕЦБ сможет объяснить ужесточение денежно-кредитной политики желанием понизить темпы инфляции, когда инфляция уже находится ниже целевого уровня и снижается", - говорит Карл Вайнберг, главный экономист в High Frequency Economics.

Ранее в октябре президент ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил, что общий уровень инфляции может снизиться, если цены на нефть будут оставаться на низких уровнях".

ЕЦБ с декабря 2005 года повышал процентные ставки пять раз подряд, в результате чего ставки выросли до 3,25% с 2,0%. Аналитики прогнозируют, что ЕЦБ повысит процентные ставки до 3,5% в декабре.

ЕЦБ повышал процентные ставки, исходя из предположения, что домашние хозяйства еврозоны, вероятно, увеличат свои расходы на фоне экономического роста, что, в свою очередь, ускорит инфляцию потребительских цен.

Однако значительного роста расходов домашних хозяйств Германии не наблюдалось. Высокие ставки по кредитам, повышение цен на энергоснабжение и отсутствие роста реальных располагаемых доходов привели к тому, что домашние хозяйства Германии вели себя более осторожно.

/Продолжение следует/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38512.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua