Глава «Ощадбанка Украины» Александр Морозов хочет вернуть гражданам замороженные в Сбербанке СССР вклады государственными облигациями

01 ноя, 10:48

ОАО «Ощадбанк» стал инициатором изучения вопроса оформления утраченных вкладов Сбербанка СССР облигациями.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил председатель Правления ОАО «Ощадбанк» Александр МОРОЗОВ на пресс-конференции во вторник.

«Мы обсуждали, по моей инициативе, на встрече с премьер-министром Виктором ЯНУКОВИЧЕМ, возможность оформления этих компенсаций, которые подлежат выплате, государственными облигациями, - сказал А.МОРОЗОВ. - Это идея. И по поводу этой идеи премьер-министром были даны соответствующие поручения первому вице-премьеру».

Банкир считает, что этот шаг мог бы серьезным образом повлиять на формирование фондового рынка Украины. «Те обязательства государства, если бы они были оформлены соответствующим образом, они бы имели более ликвидный характер, и они могли бы быть предметом залога при получении кредита в нашем банке, может быть не только в нашем банке», - сказал А.МОРОЗОВ.

Предправления отметил, что «Ощадбанк» сейчас активно занимается инвентаризацией этих вкладов, и идея оформления их облигациями - это «пища для размышления для нас, как экспертов, и для правительства, как для владельца этого долга».

По информации А.МОРОЗОВА, на сегодня сумма по утраченным вкладам Сбербанка СССР оценивается в 118 млрд. грн., и 7,7 млрд. грн. - по Госстраху СССР. А в проекте Госбюджета-2007 предусмотрена сумма в 650 млн. грн. для компенсации обесценившихся вкладов.

Справка УНИАН. ОАО «Ощадбанк» зарегистрирован Национальным банком Украины 31 декабря 1991 г. 100% акций банка принадлежит государству в лице Кабинета Министров Украины.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38551.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua