Предложение депутатов

01 ноя, 10:49

Верховная Рада предлагает увеличить доходы госбюджета-2007 на 12,1 млрд. грн. — с 140,3 до 152,4 млрд. грн., в том числе доходы общего фонда госбюджета на 741 млн. грн. Депутаты требуют от Кабмина четко указать источники финансирования дефицита госбюджета, который планируется в размере 15148,4 млн. грн., или 2,55% ВВП. При этом они отмечают, что поступления от приватизации, предусмотренные на уровне 10 млрд. гривен, не являются обоснованными, так как, по предварительным оценкам, стоимость объектов, предложенных для приватизации в 2007 году, составляет около 5 млрд. грн.
 
В связи с этим депутаты предлагают направить на покрытие дефицита госбюджета-2007 часть средств, ранее предусмотренных для стабилизационного фонда.

Депутаты также поручили Кабмину пересмотреть список предприятий, подлежащих приватизации в 2007 году, в части дополнения его крупными и средними предприятиями, привлекательными для инвесторов, а также срочно подготовить вместе с Фондом государственного имущества Государственную программу приватизации на 2007-2009 годы и внести ее на утверждение Рады.

Кроме того, депутаты поручили Кабмину предусмотреть в госбюджете норму, обязывающую Министерство финансов ежемесячно информировать бюджетный комитет о фактах замещения одних источников финансирования дефицита госбюджета другими.

Депутаты также намерены обязать Кабмин ежемесячно информировать Раду об операциях с госдолгом в части операций обмена, выпуска и выкупа государственных долговых обязательств.

Депутаты поручили Кабмину урегулировать функционирование свободных экономических зон и территорий приоритетного развития, предусмотрев механизм реализации эффективных инвестиционных и инновационных проектов и обеспечив усиление госконтроля за их выполнением.

Депутаты предлагают увеличить бюджетное финансирование образования, науки, здравоохранения, а также аграрно-промышленного комплекса.

В конце октября Кабмин отказался от формирования стабилизационного фонда в размере 3 млрд. грн. в проекте госбюджета-2007 в связи с достижением договоренности о цене на импортируемый газ и намерен распределить эту сумму на финансирование приоритетных направлений с учетом поступивших от депутатов предложений.

Закон о бюджете
Бюджет на каждый год (в Украине бюджетный год начинается 1 января и заканчивается 31 декабря) устанавливается специальным законом о государственном бюджете, который разрабатывается Кабинетом Министров Украины и принимается Верховной Радой Украины накануне каждого бюджетного года.
 
Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38554.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua