Зерновые квоты попали в десятку

01 ноя, 10:56

Министерство экономики полностью распределило квоту на экспорт пшеницы и ячменя — 400 и 600 тонн соответственно. 90% квоты получили около 10 компаний. Как сообщил ДЕЛУ источник в трейдерских кругах, квота на ячмень досталась всего трем компаниям — «Альфред Топфер», «Нибулон» и российскому «Югтранзитсервис» (Сильверстоун Коммерс ЛТД). «Всего три компании! Вот так у нас квота делится. Прежде чем вводить квотирование, государству надо было разработать четкий механизм», — возмущается источник. По информации «ДЕЛА», квоты распределились — 260 тыс. тонн, 180 тыс. и 160 тыс. тонн соответственно.
 
По словам других трейдеров, распределив квоты среди ограниченного числа компаний, правительство нарушило норму ЕС о том, что более трети квоты не может отдаваться в одни руки. Лицензии на экспорт пшеницы получили, как и ожидалось, крупнейшие зернотрейдеры, в числе которых компания «Каргилл».

По данным заместителя министра экономики Сергея Романюка, всего было подано 382 заявок на получение квот на экспорт 7 млн. тонн зерна (3,7 млн. тонн пшеницы и 2,8 млн. тонн ячменя).

Как отметил заместитель министра аграрной политики Иван Демчак, лицензии на экспорт зерна в рамках квот выдавались по мере поступления заявок. «По моей информации, квота распределялась соответственно входящему номеру заявки на ее получение», — подтвердил «ДЕЛУ» представитель Украинской зерновой Ассоциации Александр Артышевский. — «При этом учитывалось количество законтрактованного зерна, вопросы по каждой компанией решались индивидуально».

По словам Ивана Демчака, квота на экспорт кукурузы пока не распределялась.

В Минагрополитики также уточнили, что по уточненному прогнозу экспорта, Украина сможет вывезти до 9,45 млн. тонн зерновых.
 
Анна Ковальчук

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38556.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua