В ФОКУСЕ: Банк Японии вряд ли придет на помощь иене

01 ноя, 09:54

Колонка , автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 1 ноября. Надежды на то, что Банк Японии окажет поддержку японской иене на этой неделе, теперь кажутся необоснованными.

Завершившееся во вторник заседание Банка Японии не изменило ожидания относительно процентных ставок, и иена по-прежнему остается привлекательной валютой-посредником для сделок на разнице между процентными ставками.

"Активная торговля на разнице между процентными ставками будет оставаться главной движущей силой торгов по иене в краткосрочной перспективе при отсутствии роста волатильности валютных курсов", - говорит Адам Коул, старший валютный стратег-аналитик RBC Capital Markets в Лондоне.

Теперь, когда заседание руководства Банка Японии уже позади, "иена будет оставаться слабой в парах с высокодоходными валютами", отмечает Даниэль Кацив, ведущий валютный стратег-аналитик UBS.

Единственным благоприятным фактором для иены остаются разговоры о том, что центральные банки, в том числе и Банк Японии, возможно, покупают японскую валюту для своих валютных резервов.

Кроме того, объем коротких спекулятивных позиций по иене продолжает расти к рекордно высоким уровням, что может спровоцировать резкий рост японской валюты.

Однако пока отношение к иене не улучшается, поскольку экономический рост в Японии еще не стал уверенным.

Так, данные, опубликованные во вторник, показали, что расходы домашних хозяйств в сентябре сократились на 6,0% по сравнению с сентябрем 2005 года, тогда как ожидалось, что расходы уменьшатся лишь на 2,1%.

Кроме того, в Японии выросла безработица. В сентябре уровень безработицы вырос до 4,2% против 4,1% в августе вместо того, чтобы остаться без изменений, как прогнозировалось.

Наконец, полугодовой отчет Банка Японии, посвященный экономическим перспективам, разочаровал тех, кто ждал доказательств окончательной победы над дефляцией. Как и ожидалось, центральный банк снизил прогнозы относительно роста базового индекса потребительских цен в текущем и следующем финансовом году до 0,3% и 0,5% по сравнению с прежними прогнозами, составлявшими 0,6% и 0,8% соответственно.

Комментарии главы Банка Японии Тосихико Фукуи не прояснили перспектив процентных ставок в Японии. Фукуи повторил, что Банк Японии не планирует заранее сроки следующего повышения процентных ставок заранее, однако отметил, что процентные ставки будут корректироваться постепенно, и что еще какое-то время Банк Японии будет придерживаться мягкой денежно-кредитной политики.

/Продолжение следует/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38559.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua