В этом году задолженность по зарплате в Украине превышает 1 млрд. грн. – заместитель Генпрокурора

29 ноя, 16:57

В 2005 году задолженность по заработной плате в Украине практически остается на уровне прошлогодней и составляет свыше 1 млрд. грн.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня в своем докладе в Киеве на совещании Генпрокуратуры Украины по вопросам прокурорского надзора за соблюдением законодательства об оплате труда сообщила заместитель генпрокурора Татьяна Корнякова.

По ее словам, за 9 месяцев текущего года прокурорами по фактам преднамеренной невыплаты зарплатыждено около 1,5 тыс. уголовных дел, из которых более 1 тыс. уже переданы в суд.

Кроме того, прокурорами внесены почти 13 тыс. документов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых выплачено 670 млн. грн. долга по зарплате, а к ответственности привлечены более 7,5 тыс. должностных лиц.

Кроме того Т.Корнякова отметила, что госдепартаментом надзора за соблюдением законодательства о труде Министерства труда не в полной мере осуществляется контроль за соблюдением законодательства об оплате труда, а принятые меры существенно не влияют на уменьшение задолженности.

Так, сказала она, около 200 млн. грн. задолжали своим работникам предприятия Минтопэнерго, Минагрополитики, Минпромполитики, ФГИУ, хотя проверки этого вопроса по указанным министерствам и ведомствам департаментом не инициировались.

Инф. e-finance.com.ua
-

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/3856.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua