Отныне «черных» старателей янтаря на Ривненщине ловить не будут

01 ноя, 11:04

Министр окружающей природной среды Украины Василий Джарты предложил легализовать стихийную добычу янтаря в Ривненской области. Как передает корреспондент УНИАН, об этом министр сказал на пресс-конференции, прошедшей в дочернем предприятии «Украинский янтарь».

По мнению министра, для выведения из тени «черных» старателей нужно создать прозрачные условия их работы, чтобы они «могли работать и на себя, и на государство, и на регион». Для достижения этой цели, считает он, необходимо:
– выработать упрощенный механизм получения лицензий на добычу янтаря и установить ее стоимость соответствующим постановлением Кабинета Министров; – узаконить принятие янтарного сырья от старателей в специальных пунктах;
–  принять закон об ответственности за правонарушения в данной сфере, в том числе, за незаконный вывоз янтаря из Украины.
 
По словам В. Джарты, «люди занимаются этим (незаконной добычей и контрабандой янтаря) не по своей воле, а потому, что им больше нечем заняться, потому что не знают, на что купить хлеба».

ELCOMART Финансы

Инф. e-finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38563.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua