В Украине ждено шесть уголовных дел по факту продажи через Интернет контрафактных компакт-дисков

01 ноя, 11:16

В Украине ждено шесть уголовных дел по факту использования Интернет для продажи контрафактных компакт-дисков. Об этом корреспонденту УНИАН сообщили в офисе представительства корпорации Microsoft в Украине.

Такие данные приводятся в пресс-релизе Microsoft со ссылкой на заместителя начальника департамента государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины Сергея ЛЕБЕДЯ.

По данным С.ЛЕБЕДЯ, подразделения государственной службы борьбы с экономической преступностью "начали успешно бороться с новым видом преступлений, связанных с распространением пиратской продукции через Интернет". "С увеличением количества пользователей всемирной сети Интернет этот вид преступлений становится все более распространенным в Украине», - отметил он.

Сегодня уже имеются примеры доведения такого уголовного дела до суда. В частности, в Луганской области суд признал виновным в совершении преступления (ст. 203-1 УК Украины «Незаконный оборот дисков для лазерных систем считывания») гражданина, который реализовывал контрафактные копии программных продуктов заказчикам из США, Великобритании, Мексики и Японии с помощью всемирной сети Интернет. Оплата за контрафактную продукцию производилась через электронные платежные системы PayPal, EGold и Western Union. У правонарушителя изъяли более 700 единиц контрафактной продукции, оборудование и материалы для ее изготовления. Установлено, что за период существования этого Интернет-магазина было продано более 3 тысяч компакт-дисков. Прибыль, полученная в результате незаконной деятельности, составила 20 тыс. долларов США.

По данным менеджера по легализации ПО компании «Майкрософт Украина» Евгения СОЗАНСКОГО, контрафактное программное обеспечение (ПО), которое распространяют в сети Интернет, может быть не только дефектным, но и опасным, так как нарушители авторских прав взламывают программы, встраивая в них шпионское ПО и оставляя дыры для доступа к личным данным пользователей. По данным исследования компании IDC от июня 2006 года, 34% копий с нелицензионными версиями Windows XP невозможно было установить на компьютер, а 43% содержали дополнительные программы или бинарный код, которого нет в оригинальной версии.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38570.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua