Румынский бензин просочился через границу

01 ноя, 11:39

Румынская нефтеперерабатывающая группа Rompetrol объявила о своем выходе на украинский рынок. На днях компания открыла представительство в Одессе. Rompetrol намерена продавать в Украине топливо собственного производства. Поставки бензина морским путем будут осуществляться с нефтеперерабатывающего завода Rompetrol Rafinare. Это предприятие, по данным пресс-службы компании, ближе всех расположено к украинским морским портам, что позволяет снижать затраты по доставке топлива в Украину.
 
Кроме того, в течение двух лет Rompetrol будет создавать собственную розничную сеть в Украине из 200 АЗС. Сумму инвестиций, необходимых для этого проекта, в компании не называют, но, по оценкам экспертов, для создания такой сети потребуется не менее $100 млн.

По данным Министерства топлива и энергетики, импортные нефтепродукты занимают 30-35% отечественного топливного рынка. Треть этого объема ввозится из России, остальные поставки осуществляются с нефтеперерабатывающих заводов Белоруси и Литвы.

Эксперты отмечают, что импортное топливо поставляется в адрес владельцев украинских сетей АЗС. «Пока еще ни один зарубежный производитель не создал в Украине свою сеть. Не вижу особых преимуществ для этого у румынской компании. О подобных планах заявляли компании и помощнее, но результата нет», — говорит Сергей Куюн, исполнительный директор аналитической компании UPECO.

Игорь Майстренко, руководитель представительства Mazeikiu Nafta в Украине, объясняет, что построение собственной сети заправок позволяет уменьшить риски ценовых колебаний и оптимизировать прибыль благодаря значительной марже в розничной продаже. «Но создание собственной сети АЗС — непростой процесс. Во-первых, все удачные места уже заняты, во-вторых, требуются значительные инвестиции», — пояснил Майстренко.    

Сергей Куюн отмечает, что украинский топливный рынок из-за инерционности цен менее привлекателен, чем европейский. «В Румынии цены тесно привязаны к мировым котировкам, в то же время у нас они изменяются значительно медленнее. Оптовые поставки импортного топлива в Украину выгодны лишь в отдельные периоды, когда падение мировых цен опережает падение цен на внутреннем рынке», — объясняет он. По данным эксперта, большую часть года, поставки топлива на украинский рынок будут проигрывать в рентабельности продажам на европейском рынке.

Группа Rompetrol входит в 20 ведущих европейских нефтеперерабатывающих компаний. В ее состав входят компании в Албании, Болгарии, Грузии, Молдове, Франции. Во Франции в 2005 году группа Rompetrol приобрела сеть АЗС Dyneff, которая занимает около 4% розничного рынка нефтепродуктов этой страны.
 
Андрей Заика

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38581.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua