«Столица» достроит Николаев на морских грунтах

01 ноя, 11:46

Депутаты Николаевского горсовета нашли применение грунтам, высвободившимся в результате углубления дна портового терминала компании «Нибулон». Земля будет использована для намыва территории нового микрорайона города Лески-2. Его строительство реализует киевская фирма «Столица». Соответствующий договор заключен между городскими властями и компаниями. «Горсовет выступил посредником в заключении этого договора», — говорит заведующий отделом охраны окружающей среды Николаевского горсовета Дмитрий Мац. Как сообщили в горсовете, для расширения пляжной зоны необходимо намыть около 800 куб. м новой земли. 
 
«По договору мы отдаем землю и горсовет проводит берегоукрепляющие работы», — говорит начальник экологического отдела «Нибулона» Алла Изместова. По ее данным, затраты на транспортировку грунта ложатся на компанию. «У нас будет подрядная организация, которая будет вывозить шаландами высвободившиеся грунты», — говорит Изместова.

Проектом предусмотрено дноуглубление на 11,2 м на площади 15,3 га. Стоимость работ составит около 12 млн. грн. Как отметила Алла Изместова, в настоящий момент работы на территории терминала еще не начались, идет экспертиза проектной документации. По словам представителя «Нибулона», если бы горсовет не принял решение использовать землю компании, то грунт пришлось бы размещать на песочном карьере или на подводной свалке.

Углубив дно, «Нибулон» рассчитывает оптимизировать процесс загрузки своих судов. В настоящий момент компания располагает достаточно глубоким причалом — глубиной около 13 м, однако канал не позволяет груженым судам пройти по акватории. «Мы терпим убытки оттого, что суда уходят у нас с недогрузом, и мы их догружаем уже на рейде», — поясняют в «Нибулоне». «Нибулон» является ведущим экспортером кукурузы из Украины. В собственности и в аренде у компании находится около 52 тыс. га пахотных земель. Компания также владеет животноводческими фермами, парком сельхозтехники и элеваторными мощностями общей емкостью 270 тыс. тонн.
 
Анна Ковальчук

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38584.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua