Винницкие власти сгоняют торговцев на муниципальный рынок

01 ноя, 14:06

Винницкий горсовет принял решение о ликвидации всех стихийных рынков города. По словам главы управления по земельным отношениям Винницкого муниципалитета Леонида Козодоя, в мэрии создана специальная комиссия, которая уже приступила к ликвидации торговых площадок. «Мы хотим упорядочить торговлю, поэтому сносим эти безобразные палатки», — говорит он. В то же время Алла Алексеенцева, совета предпринимателей при Кабмине, заверяет, что речь идет не о стихийных рынках. По ее словам, в Виннице началась борьба со всеми рынками. «Власти хотят переселить предпринимателей в строящийся муниципальный рынок», — объяснила она.
 
Специалист утверждает, что в случае ликвидации рынков 1300 предпринимателей останутся без работы. «За ними стоит 5 тыс. человек, это их семьи и наемные работники», — сокрушается Алексеенцева.

Валерий Кожурах, глава комиссии по ликвидации рынков, не стал опровергать эти обвинения. «Мы планируем обустроить наш город, сделать его чище и красивее. Вся уличная торговля будет перенесена в новый муниципальный рынок», — подтвердил он. 

По словам Кожураха, строительство нового рынка должно закончиться уже в мае 2007 года. Оно обойдется городу в 15-20 млн. грн. «К этому времени мы планируем полностью избавиться от этого уличного безобразия», — пообещал Кожурах.

Под строительство муниципального рынка Винницкий горсовет в 2005 году выделил землю на пересечении улиц Кирова и Фрунзе, общей площадью 4,2 га. Также решением горсовета в 2005 году было выделено 1,3 млн. грн. на начальные работы по строительству. На муниципальном рынке планируется создать 2,5 тыс. рабочих мест. 
 
Анна Денисенко, Алексей Мужчина

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38627.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua