Кредитные союзы будут ранжировать на группы

01 ноя, 14:06

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) намерена ввести ранжирование кредитных союзов на 3 группы. Об этом идет речь в соответствующем проекте распоряжения, подписанном комиссией. Данный нормативный акт разработан с целью внедрения ступенчатой дифференциации кредитных союзов с учетом присущих их деятельности рисков, объема и характера проведения операций, а также наличия сети подразделений.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Госфинуслуг, в первую группу предполагается вносить кредитные союзы с объемом активов более 10 млн.грн. либо наличием структурных подразделений за пределами административно-территориальной единицы регистрации союза или с долей высокорисковых кредитов более 60% в структуре портфеля.

Во вторую группу - кредитные союзы с объемом активов в 0,5-10 млн.грн. либо наличием структурных подразделений в пределах административно-территориальной единицы регистрации союза.

В третью группу предполагается вносить союзы с объемом активов до 0,5 млн.грн. и отсутствием структурных подразделений.

Кроме того, по критерию риска, в первую группу будут входить союзы, деятельность которых связана с высокими рисками, во вторую - со средними рисками и в третью - союзы, деятельность которых связана с незначительными рисками.

Ранее подобную шкалу по ряду финпоказателей по отношению к коммерческим банкам ввел Национальный банк, разделив их на "крупнейшие", "крупные", "средние" и "небольшие".

Кредитный союз - неприбыльная организация, основанная физическими лицами, профессиональными союзами, их объединениями на кооперативных началах. Его цель - удовлетворение потребности его ов во взаимном кредитовании и предоставлении финансовых услуг за счет объединенных денежных взносов ов кредитного союза. По данным Госфинуслуг, к концу 2005 года в государственный реестр внесена информация о 723 кредитных союзах.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38628.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua