Credit Agricole в Украине банкует дважды

01 ноя, 14:14

Французский банк Сredit Agricole S.A. будет развивать свои дочерние банки в Украине раздельно. Об этом сообщил директор Сredit Agricole S.A. Group по Восточной Европе Божедар Джелич. Французам принадлежит в Украине два банка — Calyon Bank (Украина) и Индэкс-Банк. Последний, по словам Джелича, будет обслуживать как физических лиц, так и корпоративных клиентов, но только те компании, годовой оборот которых меньше $100 млн. Международные и местные компании — клиенты Сredit Agricole S.A. с оборотом больше $100 тыс. будут обслуживаться в Calyon Bank (Украина).
 
Основное внимание будет уделено развитию Индэкс-Банка. До 2010 года французы хотят увеличить количество отделений этого банка в 2,5 раза (с 200 до 500), клиентов — в шесть раз (со 121 тыс. до 780 тыс.), активы до 1,8 млрд. евро (с 450 млн. евро).

Сredit Agricole S.A. планирует заниматься в Украине не только классическим банкингом, но и продавать другие финансовые продукты. По словам Джелича, Сredit Agricole S.A. занимает второе место во Франции по продаже страховых полисов (он их реализует через свою банковскую сеть). Его примеру собирается последовать и Индэкс-Банк. «Мы будем продавать страховки в Украине», — рассказал Джелич. Он не уточнил, чьи именно это будут полисы — страховщиков, входящих в группу Сredit Agricole S.A., которые могут создать или купить в Украине дочерние компании, или других украинских страховщиков. «Нам было бы лучше создать свою компанию. Сейчас мы изучаем страховой рынок Украины. Если окажется, что его емкость недостаточна (для вхождения на рынок Сredit Agricole S.A. — «ДЕЛО»), то тогда будем проводить тендер среди украинских страховщиков».
 
Владимир Вербяный

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38630.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua