Британские мошенники погорели на Украине

01 ноя, 14:39

Верховный суд Британии вынес приговор четырем руководителям шотландской компании Virgini Ltd, которые получили незаконное возмещение налога на добавленную стоимость на £7 млн. якобы за поставку в Украину мобильных телефонов.

Налоговая администрация Великобритании (HM Revenue and Customs) сообщила, что в 2003 г. они были задержаны при попытке обналичить в Голландии деньги, полученные в качестве возмещения налога. Расследованием этого преступления налоговые органы Британии занимались 3 года. По решению суда аферисты, среди которых был и директор компании Virgini Ltd, получили от 8 до 33 лет тюремного заключения и лишились права занимать руководящие должности на протяжении 10 лет.

Компания Virgini Ltd предъявила требование по возмещению НДС на общую сумму £10 млн. Как отмечают в департаменте расследований HMRC, доказательств того, что телефоны действительно поставлялись в Украину, нет. У англичан произошедшее вызвало чрезвычайное возмущение. «Я думаю, событие еще раз напомнит всем, что преступление против налоговой системы нельзя считать преступлением без жертвы — это воровство капитала, предназначенного для социальных нужд страны»,— отметил замглавы отдела расследований HMRC Дэбби Хеймен.

Подобные преступления совершаются и в Украине, но, в отличие от европейских стран, украинские юристы не припомнят резонансных расследований на эту тему. Адвокат юридической фирмы «Магистр и партнеры» Алексей Резников сказал «і», что украинское законодательство предусматривает довольно суровую ответственность за неуплату налогов, сокрытие доходов или подлог документов, поэтому подобные аферы невозможны без прикрытия на административно-политическом уровне. «Подобные схемы в Украине действуют давно, и об этом знают многие. Но лично я не знаю ни одного резонансного дела по подобным преступлениям, доведенного до суда и приговора»,— сказал он.

Екатерина Гребеник

Инф. eizvestia


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38641.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua