Активы банков в новом году могут вырасти на треть

01 ноя, 14:47

Чистые активы украинских банков в 2007 году вырастут на 30%-35%. Так считает начальник управления инвестиционно-банковских услуг АКБ "Укрсоцбанк" Эрик Найман. По его словам, банковский сектор в следующем году останется одним из самых быстрорастущих и прибыльных секторов украинской экономики.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в банке, эксперт прогнозирует, что рост активов будет поддерживаться растущей денежной массой (на 25%-30%), активным привлечением зарубежного финансирования, а также освоением банками новых финансовых услуг, что позволит им расти быстрее денежной массы.

Успешное развитие банковского сектора будет также поддерживать макроэкономический рост. Угроз со стороны роста процентных ставок в следующем году специалисты "Укрсоцбанка" не видят. Более того, они считают, что Федеральная резервная система США накануне президентских выборов в этой стране в 2008 году, скорее всего, начнет проводить политику "дешевых" денег и будет снижать процентные ставки.

Напомним, за 9 месяцев 2006 года прибыль украинских банков составила 3,4 млрд.грн., как сообщает Национальный банк. В сравнении с соответствующим периодом прошлого года доходы банков увеличились на 9,8 млрд.грн., или на 51,2%, и составили 28,8 млрд.грн.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38646.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua