Нашли управу

01 ноя, 15:16

Вчера Комиссия по ценным бумагам утвердила правила торговли ценными бумагами. По словам начальника управления совместного инвестирования ГКЦБФР Евгения Иванова, новые правила существенно облегчат торговцам жизнь. В частности — систему учета. Но главное новшество — торговцы смогут оказывать услуги по индивидуальному управлению ценными бумагами. 

Точнее, смогут легализовать эту деятельность. Крупнейшие компании уже давно ею занимаются, хотя законодательство признало за ними такое право только в этом году (закон «О ценных бумагах и фондовом рынке»).

Суть услуги в том, что компания от своего имени управляет портфелем ценных бумаг клиента в его интересах или вкладывает его деньги в ценные бумаги. При этом условия договора ГКЦБФР отдает на откуп торговцу и клиенту, то есть в зависимости от пожеланий клиента торговец может покупать и продавать бумаги на свое усмотрение, а может строго следовать указаниям клиента. Единственное ограничение, которое выставила комиссия,— бумаги должны быть эмиссионными. То есть вкладывать клиентские деньги в векселя и производные ЦБ торговец не сможет. Минимальная сумма, которую можно передать в управление,— 100 минимальных зарплат (сейчас это 37500 грн.). Услуга не для бедных.

По словам аналитика ИК «Синком» Андрея Петрука, стоимость услуги зависит исключительно от договоренности: «Обычно вознаграждение не превышает 2-2,5%. Но если торговец действовал самостоятельно и добился доходности на уровне выше 20%, он может получить, к примеру, четверть дополнительного дохода. Все это оговаривается в индивидуальном порядке и зависит от суммы и бумаг в управлении».

Интересно, что лицензионные условия под эту деятельность уже приняты (решение ГКЦБФР №346 от 26.05.2006 г.). Но, по словам а комиссии Сергея Бирюка, регулятор не дает новые лицензии, пока не будет принята необходимая нормативная база. Теперь комиссия сможет указывать в лицензии право на управление ценными бумагами. Точнее, сможет через месяц — после того как документ утвердят в Госкомпредпринимательства и Минюсте.

По данным отчетности торговцев, 44-46% всех их сделок приходится на дилерские операции (за собственный счет). Но, по мнению Сергея Бирюка, у торговцев нет таких денег, а значительная часть их операций как раз и обусловлена управлением ценными бумагами.

Евгения Продаева

Инф. eizvestia


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38652.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua