Азаров налег на налог

01 ноя, 15:20

На сегодняшнем заседании правительство рассмотрит проект Концепции реформирования налоговой системы Украины. В распоряжении «i» оказался текст проекта.

Один из наиболее значимых и важных документов — концепция реформирования налоговой системы — на общественное обсуждение, вопреки обещаниям, не выносился. Текст занимает 18 страниц и не предусматривает революционных реформ — во всяком случае, не озвученных ранее.

Реформирование налоговой системы, по задумке авторов, будет происходить в три этапа. Первый из них — весь 2007 г. — будет посвящен развитию свободных экономических зон, территорий приоритетного развития и технопарков. Кроме того, в следующем году правительство намерено увеличить плату за природные ресурсы и сборы за загрязнение окружающей среды.

Второй этап — 2008-2010 гг. — Кабмин отводит на реформирование основных налогов: НДС, налога на прибыль предприятий и налога с доходов физлиц. Появится и новый налог — на недвижимость. Завершится второй этап налоговой реформы принятием Налогового кодекса.

Наконец, третий этап (2011-2015 гг.) предусматривает реформирование системы администраторов налогов и сборов, а также расширение базы налога с доходов физических лиц.

Согласно проекту концепции, правительство намерено поменять структуру налоговой системы — в частности, сместить налоговый пресс в сторону непрямых налогов. правления общественной организации «Успешная Украина» Андрей Пархоменко принципиально не согласен с такой инициативой: «Налоги на потребление имеют смысл только в странах с высоким уровнем доходов населения». Господин Пархоменко подчеркивает, что смещение давления в сторону непрямых налогов почувствуют на себе в первую очередь небогатые слои населения. «Практически все свои доходы малообеспеченные люди тратят на потребление, а это требует большего уровня перераспределения ВВП через бюджет»,— считает эксперт.

Среди стратегических целей налоговой реформы, обозначенных авторами концепции, фигурируют также внедрение информационно-аналитической системы налоговой службы в национальном масштабе и автоматизация процессов налогообложения с использованием современных технологий.

Такие тезисы, по мнению Андрея Пархоменко, не могут быть целями налоговой реформы. Автоматизация процессов не должна превращаться в самоцель — это, по убеждению господина Пархоменко, приведет к неэффективному использованию бюджетных средств и росту количества чиновников. «Известны примеры, когда деньги международных организаций шли на автоматизацию функционирования налоговой,— чиновники быстро их проедали, создавая рабочие места для своих родственников и знакомых»,— говорит Андрей Пархоменко.

Отдельно достанется единоналожникам. «Упрощенка аккуратно вычеркивается»,— сетует президиума Союза аудиторов Татьяна Зацерковная. Кроме этого, она указала на слабую политику в отношении НДС: «Упрощение администрирования — маловато будет. Нужно как минимум избавиться от института налоговых накладных».

Впрочем, предлагаемые налоговые новации могут иметь довольно сложную судьбу. В свое время парламент принимал Налоговый кодекс (дошло до второго чтения), была масса различных налоговых законопроектов. Однако лоббизм и тактические соображения — необходимость наполнять бюджет — до сих пор всегда брали верх.

Светлана Крюкова

Инф. eizvestia


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38656.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua