Экономика Гонконга демонстрирует «блестящие» результаты

29 ноя, 17:42

Министр финансов Гонконга Генри Тан сообщил, что экономика территории показала «блестящие результаты» в третьем квартале 2005 года, ее рост составил 8.2%.

Комментируя сложившуюся в Гонконге экономическую ситуацию, господин Тан сказал, что, учитывая полное восстановление, можно прогнозировать рост ВВП в 2005 году на уровне 7%, а не 4.5%-5.5%.

Он сказал, что в четвертом квартале рост снизится до 6.2% по причине более высоких процентных ставок и энергозатрат, а также вследствие неопределенности по другим внешним факторам.

Господин Тан сказал, что он с оптимизмом смотрит в будущее, но будет следить за глобальной экономической ситуацией и соседними государствами.

Наиболее непредсказуемым фактором, по словам господина Тана, являются возможные последствия для местной экономики эпидемии птичьего гриппа. Однако он подчеркнул, что все будет зависеть от степени серьезности, и на данном этапе невозможно дать объективную оценку.

Отметив, что правительство непременно должно поделиться плодами экономического успеха с общественностью, господин Тан сказал, что пока он не может ввести налоговые льготы, но решение будет принято до оглашения следующего бюджета.

Экономист Квок Квок-чуэнь сказал, что рост ВВП в размере 8.2% в третьем квартале превышает 7.3% рост в предыдущем.

Господин Квок сказал, что существенный рост экспорта товаров был отмечен дальнейшим ростом в Китае и на европейских рынках, стабильным ростом на американском рынке и бумом на некоторых восточноазиатских рынках, включая Японию, Тайвань, Южную Корею и Малайзию.

Экспорт услуг вырос на 8.2% в третьем квартале благодаря процветающей оффшорной торговле и транспортным услугам, и росту в туристическом секторе.

Хотя экспорт услуг, связанных с торговлей, продолжал пользоваться преимуществами сильных торговых потоков из Китая, экспорт финансовых, деловых и других услуг рос наряду с улучшением деловой активности. Экспорт туристических услуг также увеличился, хотя не так сильно, как в предыдущие кварталы.

Если сравнивать данные по кварталам, то в третьем квартале экспорт услуг вырос на 5.7% с 0.9% во втором.
 
Инф. offshore.su
-

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/3867.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua