Экспорт электроэнергии в Россию откладывается

01 ноя, 16:43

Решение относительно начала поставок электроэнергии в Российскую Федерацию отложено до рассмотрения Кабинетом Министров Украины прогнозного баланса топлива, энергии и расходов на IV квартал 2006 года и 2007 год.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства топлива и энергетики Украины, баланс электроэнергии будет вынесен на обсуждение 3 ноября нынешнего года, в ходе которого планируется оценить имеющиеся объемы экспорта электроэнергии и согласовать их с мощностями производства в осенне-зимний период 2006-2007 годов.

Напомним, ранее Министерство топлива и энергетики Украины заявляло, что контракт между государственным предприятием внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" и закрытым акционерным обществом "Интер РАО ЕЭС" был заключен до 1 ноября 2007 года с дальнейшей пролонгацией. При этом "Укринтерэнерго" должно было начать поставки украинской электроэнергии в Единую энергосистему России с 1 ноября 2006 года.

По данным Минтопэнерго, цена экспортируемой электроэнергии в ноябре-марте будет формироваться "Укринтерэнерго" исходя из цены, сложившейся на оптовом рынке электроэнергии, а в апреле-октябре 2007 года - будет равна тарифам на электроэнергию, определенным для НАЭК "Энергоатом".

25 октября ГП "Укринтерэнерго" и "Интер РАО ЕЭС" заключили контракт на поставку украинской электроэнергии в Россию. Согласно условиям контракта, украинская сторона будет обеспечивать поставку от 200 до 800 МВт электроэнергии ежемесячно. Новый контракт подготовлен в рамках договоренностей, достигнутых руководителями правительств двух стран.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38675.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua