ВР предлагает установить 25-процентную надбавку к зарплатам педагогам, которые работают в сельской местности

29 ноя, 17:48

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Закона Украины „О внесении изменений в некоторые законы Украины”, внесенный народным депутатом Украины Степаном Гавришем.

 

Как передает корреспондент УНИАН, "за" проголосовал 251 из 404 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

 

Законопроектом предлагается усилить социальную защиту работников сферы здравоохранения и школьного образования в сельской местности, а также пенсионеров из их числа, которые остались жить в сельских населенных пунктах. В частности, предусматривается установление надбавок к зарплате в размере 25% педагогическим и научно-педагогическим работникам, которые работают в государственных и коммунальных заведениях, расположенных в сельской местности.

 

Также предлагается установить надбавки за выслугу лет медицинским и фармацевтическим работникам ежемесячно в процентах к должностным окладам в зависимости от стажа работы в таких размерах: свыше 3 лет – 10%; свыше 10 лет – 20%; свыше 20 лет – 30%. Кроме того, авторами законопроекта предложено установить льготы по бесплатному пользованию квартирой с освещением и отоплением, по уплате земельного налога и кредитования для медицинских и фармацевтических работников, которые работают в сельской местности, а также пенсионеров из этой категории граждан, которые продолжают жить в тех сельских населенных пунктах, где они когда-то работали.

 

Законопроектом предусмотрено дополнить перечень льгот медицинским и фармацевтическим работникам, установленных ст.77 Закона Украины „Об основах законодательства Украины о здравоохранении”, в частности ежегодным денежным вознаграждением за добросовестный труд, ежегодной денежной помощью на оздоровление.

 

Кроме того, законопроектом предусмотрено установить льготу для фармацевтических и медицинских работников, занятых в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения, расположенных в сельский местности, в виде доплаты к зарплате в размере 25%.
 
Инф. e-finance.com.ua
-

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/3868.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua