Вопрос ства Украины в ЕС пока не стоит в повестке дня - Баррозу

01 ноя, 16:58

Президент Европейской Комиссии Жозе Мануель БАРРОЗУ заявляет, что вопрос ства Украины в Европейском Союзе пока не стоит в повестке дня.

Об этом Ж.БАРРОЗУ сказал в интервью газете «Известия в Украине», опубликованном сегодня в №44/203.

По его словам, для этого есть две взаимосвязанные причины - неготовность Украины и неготовность к этому Европейского Союза. «Украина должна для этого пройти значительный путь реформ. Страны же ЕС в настоящее время не готовы взять на себя дополнительные обязательства, возникающие при приеме новых ов», - сказал Ж.БАРРОЗУ.

При этом он отметил, что это обстоятельство не следует трактовать как отрицательный сигнал для Украины. По его мнению, эти реалии должны только стимулировать Украину к поступательному движению в области реформирования. По словам президента ЕК, никто не ставит под сомнение, что Украина европейская держава.

Ж.БАРРОЗУ также считает, что Украина стала ближе к Европейскому Союзу. «Мы можем с уверенностью сказать, что Украина стала ближе к ЕС. И у меня нет сомнений, что в ближайшем будущем Украина еще больше приблизится к ЕС», - сказал он.

По словам Ж.БАРРОЗУ, развитие отношений между Украиной и ЕС во всех областях идет по нарастающей. Украина многого достигла в области демократического реформирования, энергетики, есть определенные сдвиги в области правосудия, свобод и безопасности. При этом предстоит провести реформы в правовой области, борьбы с коррупцией, формирование предсказуемых и прозрачных условий для развития деловой активности, что является ключевыми условиями для инвесторов.

Ж.БАРРОЗУ также отметил, что создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС возможно только после вступления Украины во Всемирную торговую организацию, что даст импульс для урегулирования большинства регуляторных проблем. «Завершение вступления в ВТО будет первейшим приоритетом правительства, поскольку это важно для проведения переговоров о зоне свободной торговли с Европейским Союзом, что является частью нового соглашения между Украиной и ЕС»,- сказал он. По словам Ж.БАРРОЗУ, ЕС всячески поддерживает стремление Украины завершить процедуру вступления в ВТО в наиболее сжатые сроки. «После чего, естественно, путь к переговорам о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС будет расчищен, что сделает более реальным заключение нового соглашения между Украиной и ЕС, как и планировалось, в начале следующего 2007 года»,- добавил он.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38682.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua