А.Клюев обещает обвал цен на бензин

01 ноя, 17:38

В течение десяти дней стоимость нефтепродуктов в Украине снова снизится. В частности, цена на бензин А-95 опустится с 4,10 грн. до 3,60 грн., а на дизельное топливо – с 3,95 грн. до 3,60 грн. Об этом журналистам сообщил Вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев по результатам заседания экспертно-аналитической группы, которая занимается вопросами рынка нефти и нефтепродуктов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Клюев подчеркнул, что цены на мировом рынке на нефть в последнее время действительно упали, но не настолько, чтобы обеспечить заявленное им снижение цен в Украине. Соответствующая договоренность с нефтетрейдерами была достигнута в основном за счет изменения тарифной политики, стимулирования нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), а также за счет увеличения объема нефти, поступающей на украинские НПЗ. Следующим этапом, по словам А.Клюева, будет снижение цен на товары и услуги, в себестоимости которых есть доля светлых нефтепродуктов.

Напомним, сегодня Первый вице-премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что правительство просто вынуждено договариваться с нефтетрейдерами, поскольку рыночные механизмы на этом рынке в Украине не действуют. "Мы как раз их призываем к порядочности, ведем дискуссии, беседы с ними.., и результаты все-таки не медлят сказаться", - отметил он.

В свое время Премьер-министра Юлию Тимошенко обвиняли в том, что она использует нерыночные механизмы при попытке урегулировать цены на нефтепродукты. Во время повышения цен весной 2005 года Ю.Тимошенко точно так же собирала в Кабинете Министров нефтетрейдеров и, выражаясь языком нынешнего Первого вице-премьера, призывала их к порядочности.

Инф.

 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38698.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua