"Обездвиживание" акций полезно для фондового рынка

01 ноя, 17:51

Предложение Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) относительно перевода выпусков акций АО в бездокументарную форму может способствовать развитию фондового рынка Украины. Такое мнение высказал корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ Юрий Ушков, инвестиционный менеджер компании по управлению активами (КУА) "СЕБ Эссет Менеджмент Украина".

По его словам, это предложение "особенно хорошо для фондового рынка", где торги происходят только акциями в бездокументарной форме. "Бездокументарная форма - это шаг навстречу более развитому рынку", - отметил эксперт.

Он убежден, что нововведение будет способствовать обращению акций на организованном рынке, формированию рыночной цены, улучшит их ликвидность. Кроме того, бездокументарная форма поможет уменьшить количество корпоративных конфликтов, которые часто возникают из-за наличия двойных и даже тройных реестров владельцев именных ценных бумаг.

Вместе с тем, подобное обездвиживание, по мнению эксперта, может обернуться дополнительными финансовыми тратами и хлопотами для миноритарных акционеров - людей пожилого возраста. Кроме того, эксперт затруднился ответить, как быть в случае, если владелец не уложится в сроки "перевода" акций. Такими моментами, по словам Ю.Ушкова, лучше интересоваться у регистраторов.

Напомним, с целью защиты прав собственности и решения спорных вопросов, связанных с приватизацией, ГКЦБФР предложила сегодня Фонду государственного имущества Украины (ФГИУ) перевести выпуски акций акционерных обществ в бездокументарную форму.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38703.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua