Мы договорились с европейцами об упрощении получения виз

01 ноя, 17:55

В Хельсинки парафированы соглашения между Украиной и Европейским Союзом об упрощении оформления виз и о реадмиссии лиц. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина Украины.

Парафирование соглашений означает завершение переговорного процесса относительно их заключения. Следующим шагом по реализации достигнутых договоренностей станет подписание и ратификация соглашений парламентами Украины и государств-членов Евросоюза. Общий баланс указанных соглашений для Украины более удобен, чем в с аналогичных соглашениях ЕС с другими странами.

Украинская сторона считает одним из основных результатов данных соглашений обеспечение прозрачности процесса получения шенгенских виз гражданами Украины.

Проект соглашения о реадмиссии лиц предусматривает двухлетнюю отсрочку действия положений, касающихся приема-передачи Украине нелегальных мигрантов в страны ЕС, проникающих с территории нашей страны.

Еврокомиссия по просьбе украинской стороны согласилась добавить к тексту проекта соглашения о реадмиссии декларацию о предоставлении Украине технической и финансовой помощи для его реализации (в основном, это касается обустройства украинской границы по европейским стандартам). В проекте соглашения это направление определено одним из приоритетных для ЕС в сотрудничестве с Украиной.

Кроме того, к проекту соглашения об упрощении визового режима европейцы согласились добавить обязательства Польши, Словакии и Венгрии приступить к переговорам с Украиной по заключению соглашений о малом пограничном движении – о безвизовых поездках жителей приграничных регионов.

ELCOMART Финансы

Инф. e-finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38706.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua