МВФ повысил оценку потенциального роста ВВП Франции до 2,2% с 1,9% -2-

01 ноя, 17:41

/С продолжением/

ЛОНДОН, 1 ноября. Возможно, экономика Франции будет расти быстрее, чем предполагалось ранее, в связи с иммиграцией и увеличением капиталовложений компаний. Об этом в среду сообщил Международный валютный фонд /МВФ/.

Согласно ежегодному отчету МВФ, посвященному экономике Франции, рост ВВП этой страны до 2011 года может составлять 2,0%-2,5% в год, тогда как безработица, "скорее всего, значительно снизится".

Согласно прогнозу МВФ, в 2006 году экономика Франции вырастет на 2,5%, а в 2007 году – на 2,3%. Таким образом, годовой экономический рост во Франции в этом и следующем году заметно превысит рост на 1,2% в 2005 году, и будет самым значительным с 2000 года.

По словам Алессандро Лейполда, главы отдела МВФ по экономике Франции, в остальных странах еврозоны также наблюдается значительный экономический рост, поэтому "есть вероятность того, что рост ВВП Франции превысит прогнозы".

В отчете МВФ отмечено, что ускорение экономического роста Франции происходит отчасти благодаря прогрессу в проведении экономических реформ.

"Ситуация во Франции изменилась гораздо больше, чем кажется", - отметили в заявлении представители правления МВФ.

Тем не менее, основными причинами, почему МВФ принял решение повысить прогноз потенциальных темпов годового роста ВВП Франции на следующие пять лет до 2,2% с 1,9%, были увеличение численности рабочей силы и более значительный, чем ожидалось, приток инвестиций.

"Наметившиеся в последнее время демографические тенденции и продолжающиеся структурные реформы свидетельствуют о том, что потенциальный экономический рост /во Франции/ может превысить первоначальные прогнозы, - говорится в отчете МВФ. – Коэффициент рождаемости и масштабы иммиграции, наблюдаемые в последнее время, указывают на то, что численность рабочей силы, которая, как ожидалось ранее, должна была начать уменьшаться в 2007 году, в течение ближайших десяти лет будет только увеличиваться".

Согласно отчету МВФ, основные риски для экономического роста в краткосрочной перспективе "в основном связаны с внешними факторами, учитывая повышенную чувствительность экономики к событиям, происходящим в мире".

Хотя есть признаки, что на рынке жилья /Франции/ наблюдается охлаждение после того, как в течение пяти лет в этом секторе был зафиксирован устойчивый экономический рост, "это не представляет большой опасности для экономики".

/Продолжение/

Несмотря на то, что краткосрочные экономические перспективы Франции благоприятны, правительству страны еще предстоит решить ряд сложных задач, сообщили в МВФ. В частности, необходимо увеличить гибкость рынка труда и промышленного рынка, чтобы коррекция этих секторов в соответствии с изменениями мировой экономики не привела к росту безработицы. Кроме того, Франции необходимо сократить дефицит государственного бюджета.

"Хотя ситуация во Франции улучшается, на этом останавливаться нельзя, - отметил Лейполд. – Уровень бюджетного дефицита во Франции все еще остается высоким, задолженность государственного сектора все еще слишком велика, а ее сокращение только началось".

Согласно прогнозам МВФ, дефицит государственного бюджета Франции в 2006 году снизится до 2,6% от ВВП по сравнению с 2,9% в 2005. Тем не менее, в МВФ считают, что принятый проект бюджета на 2007 год станет "несвоевременной паузой" в процессе коррекции государственного бюджета Франции, так как снижение налогов не будет сопровождаться сокращением расходов.

"Мы не выступаем против снижения налогов, однако мы считаем, что их снижение должно сопровождаться сокращением расходов, - отметил Лейполд. – Никаких структурных улучшений состояния бюджета не было".

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38714.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua