Налог на потребление

02 ноя, 10:10

Налог на добавленную стоимость (НДС) — это налог, которым облагается вклад предприятия в рыночную ценность производимого им товара или услуги. Платит НДС конечный потребитель товаров или услуг. Компании-производители и продавцы выполняют функцию сбора налога и перечисления его государству. Благодаря такому способу обложения налог собирается по частям на каждом этапе производства товара. Поскольку налогом облагается только добавленная стоимость товаров, а не суммарная выручка от продажи, он позволял избежать негативов, которые были присущи многим формам налога с продаж. Главное преимущество НДС по сравнению с налогом с продаж в том, что он ликвидирует практику многократного налогообложения одних и тех же производственных затрат во время поэтапных продаж.
 
На практике НДС похож на налог с оборота, когда каждый торговец добавляет в выписываемые им счета этот налог и ведет учет собранного налога для последующего представления информации налоговой службе. Указанную сумму налога продавец перечисляет в налоговые органы. При этом каждый продавец вычитает ту сумму налога, которую он сам уплатил при покупке товаров и услуг.

Таким образом, каждый продавец перечисляет государству разницу между суммой собранного им НДС со своих покупателей и суммой НДС, которую он уплатил, покупая товары или услуги. Поэтому НДС является косвенным налогом. И бремя его ложится на конечного потребителя.

Интерес к НДС появляется в 1920-х годах, когда его рассматривали как разновидность налога с продаж, но «отцом» налога считают французского экономиста Мориса Лорэ, который в 1954 году предложил взимать НДС с большого бизнеса, а со временем налог распространился на все секторы экономики. Впервые НДС ввели во Франции в 1958 году. Сейчас он стал во Франции одним из важнейших источников пополнения государственного бюджета страны. Сборы с этого налога составляют около 45% всех государственных доходов.

Сейчас налог действует в 135 странах мира. Из развитых стран этот налог не взимают в США и Австралии. Вместо этого там собирают налог на продажу по ставке 2 и 11%.

В Украине на сегодняшний день ставка налога составляет 20%. В среднем аналогичная ставка НДС распространена среди большинства европейских стран. Только в скандинавских странах она чуть выше и составляет 25% (Швеция, Норвегия, Дания, в Исландии на полпроцента меньше). У ближайших стран-соседей Украины ставка НДС также приближается к 20%-ной отметке. В России — 18%, в Польше — 22%, Молдове — 20%, Венгрии — 20%, Румынии — 19%. Наименьшие ставки НДС действуют в станах Юго-Восточной Азии. В Сингапуре и Малайзии ставка налога не превышает 5%.

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38755.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua