Юлия Тимошенко подстраховалась от выселения

02 ноя, 11:15

Особняк на Туровской, 13, где находится офис лидера БЮТ Юлии Тимошенко, принадлежал депутату Василию Хмельницкому. Ему, как и семи другим ам фракции, Тимошенко пригрозила лишением депутатского мандата. «ДЕЛО» задалось вопросом, а не грозит ли Тимошенко выселение из обжитого за полгода здания?
 
Пацанские векселя
Напомним, во время голосования за подготовленный правительством Виктора Януковича проект бюджета восемь депутатов от БЮТ нарушили решение фракции и проголосовали «за».  «Все эти люди — это фактически предатели, — сказала Тимошенко. — Мы их будем через решение суда лишать депутатства». Четверо из них — влиятельные бизнесмены: Тариэл Васадзе, братья Буряки и Василий Хмельницкий.

Как стало известно «ДЕЛУ», избранные во фракции БЮТ, вероятно, получили разрешение лидера проголосовать за проект бюджета. «Хлопцы (Василий Хмельницкий и Тариэл Васадзе. — «ДЕЛО») сказали, что им разрешили так проголосовать», — сказал «ДЕЛУ» один из лидеров фракции БЮТ. При этом он подчеркнул, что фракция подобного разрешения не давала. «Будем разбираться!» — сказал он.

Как сказал «ДЕЛУ» один из лидеров БЮТ Александр Турчинов, лишение мандатов будет проходить через судебную систему. «Мы надеемся, что все, кто предал своих избирателей и ается в ы с этой коалицией, будут лишены мандата», — сказал Турчинов. Депутат от БЮТ Олег Билорус сказал «ДЕЛУ», что решение о дальнейшей судьбе бютовцев, которые проголосовали вопреки решению фракции, будет решен к концу этой недели.

Хмельницкий не сможет выселить Юлю
Как стало известно «ДЕЛУ», полтора года назад Василий Хмельницкий продал здание по Туровской, 13. Сейчас бютовцы арендуют это здание у частной компании. «Это структура, которая симпатизирует нашей политической силе, — сказал «ДЕЛУ» Турчинов, чей офис также находится в этом здании. — Сейчас уже Хмельницкий не имеет к этому отношения». Другие депутаты, чьи кабинеты находятся на Туровской, также не переживают по поводу возможного выселения. «Я слабо разбираюсь в хозяйственных делах», — сказал «ДЕЛУ» Николай Томенко, бодро пробегая в кулуарах парламента.

Интересно, что ближайшим соседом бютовцев  — по ул. Туровская, 15 — остается компания Midland Resources Holdings Ltd. Она осуществляет контроль над принадлежащей Хмельницкому компанией «Фининвест-групп». По адресу же Туровская, 13 официально зарегистрированы три компании: «Экотехпром», которая занимается утилизацией бытовых отходов, телекоммуникационная компания «УТК» и пиар-агентство «Радник». На сайте «Радника» в числе клиентов числится «Избирательный блок партии «Блок Юлии Тимошенко» и «народные депутаты Украины».
 
Мирослава СКИБИНСКАЯ

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38788.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua