«Райффайзен» доволен «Авалем»

30 ноя, 10:34

Крупнейший инвестор отечественного банковского рынка – «Райффайзенбанк» - уверен, что в будущем году будет продано еще несколько украинских банков ...

Приобретение банка «Аваль» австрийским «Райффайзенбанком» оставило много вопросов. Что он будет делать с «Авалем», какие новые технологии принесет на украинский рынок – это интересует многих финансистов. «ДЕЛО» спросило об этом у представителя новых хозяев - вице-президента «Райффайзенбанка» (Австрия) по международным корпоративным клиентам Антона Фишера.
Вы уже определились с окончательными направлениями работы банка «Аваль»?
Да. Мы счастливы, что уже окончательно закончили сделку по «Авалю». Сейчас идет процесс учреждения менеджмента и согласования стратегии обеих украинских банков – «Аваля» и «Райффайзенбанка» (Украина).
Что конкретно поменяется в работе этого банка?
Изменения у нас уже были. Вы знаете, что мы уже назначили нового председателя правления, в «Авале» появятся новые люди, которые раньше работали в Австрии и Беларуси. А вообще в «Авале» вряд ли надо что-то кардинально менять, ведь мы купили хороший банк.
Раньше «Аваль» активно кредитовал сельское хозяйство. Вы не собираетесь сворачивать этот вид деятельности?
– Нет, мы обязательно будем его развивать. Мы верим в розничный бизнес.
Какую сумму вы планируете инвестировать в «Аваль» в течение следующих трех-пяти лет?
Тяжело сказать. Ведь мы и так уже вложили много денег в банк. Цена покупки «Аваля» довольно высока - $1,028 млрд. Но мы все равно будем осуществлять какие-то инвестиции.
«Аваль» - это последнее приобретение «Райффайзенбанка» в Украине?
Мы довольны имеющейся у нас рыночной долей. Если сложить активы двух наших банков («Райффайзенбанка» (Украина) и «Аваля». - «ДЕЛО»), мы будем самым крупным оком на рынке. У нас нет необходимости покупать третий банк.
А как насчет приобретений на других финансовых рынках?
Очень интересный вопрос. Мы подумаем над этим, но ничего конкретного я сейчас сказать не могу.
Вы удовлетворены работой ваших менеджеров в регионах?
Более или менее.
Собираетесь менять кого-то из них?
К сожалению, не могу сказать.
Вы что-то знаете о планах конкурентов - банков Центральной и Восточной Европы - относительно Украины?
В следующем году будут еще приобретения на вашем банковском рынке. Австрийский Erste Bank, который конкурировал с нами в покупке «Аваля», ищет себе в Украине банк. Будут и другие крупные европейские игроки – ваш рынок очень интересен и привлекателен.
Инф. e-finance.com.ua
-

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/3880.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua