Gorenje нашла себе покупателя

02 ноя, 11:51

Словенский производитель бытовой техники компания Gorenje инициирует продажу государственного пакета акций компании (28%) Европейскому банку реконструкции и развития. Как ранее сообщалось, словенское правительство приняло решение продать свой пакет Gorenje в рамках программы минимизации государственного присутствия в экономике. Глава Gorenje Франк Бобинак сообщил, что компания обратилась к правительству с просьбой не проводить открытых торгов, а предложить пакет эксклюзивно ЕБРР.
 
«Иначе открытые торги могут привести к поглощению Gorenje азиатскими компаниями, которые заинтересованы только в торговой сети и бренде Gorenje», — опасается он. Представители компании предполагают, что вследствие такого поглощения может последовать постепенное закрытие компаний группы Gorenje в Словении и уменьшение дистрибьюторской сети вдвое. В то же время, по словам Бобинака, полученные от ЕБРР деньги компания могла бы направить на экспансию в Украину, Россию и на Балканы. «Мы встречались с представителями ЕБРР в Словении. Они следят за нашим развитием и дали понять, что готовы к кооперации», — сообщил Бобинак.

Антон Усов, советник по внешним связям ЕБРР в Украине, сообщил, что банк готов поддержать стратегию компании Gorenje на расширение бизнеса за пределами Словении. «В течение двух лет ЕБРР работал с менеджментом Gorenje по вопросу возможного сотрудничества», — признал Усов. Он подтвердил, что как один из вариантов банк рассматривает участие в капитале этой компании.

Представители украинского офиса Gorenje информацию о возможном вхождении ЕБРР в состав собственников компании не смогли подтвердить.

Ранее куратор восточного направления концерна Gorenje Мирко Лескошек говорил о планах словенской стороны построить в Украине завод по производству стиральных машин. Ориентировочная стоимость строительства оглашалась на уровне 15 млн. евро. Проект планировалось реализовать в Харьковской области, для этого словенская сторона получила согласие и поддержку местного губернатора Арсена Авакова. Однако точную дату начала строительства в компании пока не уточняют.
 
Евгения МЕДВИДЬ, Анна КОВАЛЬЧУК

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38809.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua