Суд остановил квотирование

02 ноя, 12:03

Хозяйственный суд Киева приостановил действие постановления Кабинета Министров Украины от 11 октября 2006 года о введении квотирования экспорта зерна. Такое определение суд вынес по иску компании «Астапов Лойерс», поданного от имени Украинской зерновой ассоциации. Действие постановления о квотировании судом «приостановлено до рассмотрения дела по сути». По словам руководителя «Астапов Лойерс» Андрея Астапова, поводом для подачи иска послужили нарушения в процедуре принятия постановления о квотировании. 
 
Президент Украинской аграрной конфедерации (УАК) Леонид Козаченко предполагает, что Кабинет Министров может подать апелляцию на это решение. Он также предположил, что правительство, отменив нынешнее положение о квотировании, введет новые ограничения, однако сделает это цивилизованно, предупредив о возможности такого нововведения.

По данным УАК, убытки от введения лицензирования и квотирования экспорта зерна сейчас составляют около 2 млрд. грн. А с учетом косвенного ущерба зернотрейдеров эта цифра возрастет до 6 млрд. грн.

Напомним, что 18 октября в Хозяйственный суд Киева группой крупных компаний-зернотрейдеров был подан еще один иск к Кабинету Министров о признании незаконными  постановлений об ограничении экспорта зерна. Трейдеров в суде представляет компания «Волков и партнеры». Информации о рассмотрении судом данного иска до настоящего времени не поступало. Вчера в компании «Волков и партнеры» воздержались от комментариев по поводу успеха коллег из конкурирующей юрфирмы.
 
Анна КОВАЛЬЧУК

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38822.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua