Антимонопольный комитет взялся за цены

02 ноя, 12:45

В связи со снижением цен на нефтепродукты в Украине и по поручению премьер-министра страны Виктора Януковича, органы Антимонопольного комитета Украины приняли ряд мер по урегулированию цен на другие потребительские товары и услуги, сообщила пресс-служба ведомства.

В рамках своих полномочий органы Комитета во всех регионах страны проводят тщательный анализ ситуации с ценообразованием. В первую очередь внимание обращается на рынки, в стоимость товаров и услуг на которых заложена цена топлива, в частности, пассажирских перевозок автотранспортом и продовольственных товаров. Целью анализа является выявление и прекращение монопольных злоупотреблений и антиконкурентных заговоров (картелей).

Для предотвращения нарушений конкурентного законодательства принимаются упреждающие меры. Основным операторам с доминирующим положением на социально-значимых рынках рекомендовано немедленно пересмотреть цены на свою продукцию  и услуги в соответствии со снижением топливных расходов.

Пересмотр затронет и те товары и услуги, цены на которые регулируются местными органами власти. Соответствующие рекомендации Комитет разослал областным, Киевской и Севастопольской городским администрациям.

Органы Комитета требуют от участников рынков экономическое обоснование установленных цен. Комитет также намерен собирать информацию о тех предпринимателях и органах власти, которые отказываются от пропорционального пересмотра цен и тарифов, и привлекать к ответственности нарушителей конкурентного законодательства.

ELCOMART Финансы

Инф. e-finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38836.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua