Ватанабе заявил, что не видит причин для ослабления иены -2-

02 ноя, 12:30

/С продолжением/

ТОКИО, 2 ноября. Заместитель министра финансов Японии по международным делам Хироси Ватанабе в четверг заявил о том, что он не видит причин для ослабления иены, поскольку экономическая ситуация в Японии улучшилась.

"Глядя на реальный рост японской экономики, я не вижу причин для ослабления иены, связанных с ситуацией в Японии", - сказал он журналистам.

/Продолжение/

Япония вплотную приблизилась к тому, чтобы окончательно преодолеть дефляцию, тогда как промышленное производство в стране продолжает расти, сказал Ватанабе.

Поскольку курс валюты определяется состоянием экономики, у иены нет причин для падения, "пока прочие условия остаются прежними", отметил Ватанабе.

Вместе с тем, Ватанабе привел такой пример: "Если темпы экономического роста в Японии вырастут до 2% с 0%, а темпы роста в США в то же время достигнут 3%, то не будет удивительным, если доллар вырастет".

Ватанабе не стал комментировать перспективы иены с учетом текущей экономической ситуации в США, еврозоне и Японии. Тем не менее, он подчеркнул, что темпы роста реального ВВП в этих регионах не слишком отличаются.

Он также сказал, что темпы экономического роста с учетом коррекции на инфляцию в США, еврозоне и Японии в конце этого года будут отличаться от темпов роста, зафиксированных в течение года.

Комментируя курс евро, Ватанабе сказал, что пара евро/иена не демонстрировала резких колебаний со времени встречи представителей стран Большой семерки в сентябре.

Ватанабе также вспомнил комментарии бывшего министра финансов Японии Садакадзу Танигаки, с которыми тот выступил на итоговой пресс-конференции после заседания Большой семерки.

Говоря о том, что курс пары евро/иена стал существенно колебаться, Танигаки не хотел сказать, что рост пары к 150,00 является чрезмерным, сказал Ватанабе. По мнению Ватанабе, Танигаки имел в виду именно волатильность курса пары, а не конкретные котировки.

Ватанабе ожидает, что на встрече Большой двадцати 18-19 ноября будут в первую очередь обсуждаться перспективы мировой экономики и вопросы, связанные с энергоносителями. Некоторые участники встречи, по словам Ватанабе, могут также затронуть проблему дисбалансов в мировой экономике.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38844.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua