Глава Банка Японии Фукуи: Правительство не пытается диктовать Банку Японии, как проводить денежно-кредитную политику

02 ноя, 12:22

ТОКИО, 2 ноября. Глава Банка Японии Тосихико Фукуи в четверг сказал, что правительство не пытается диктовать банку, как проводить денежно-кредитную политику.

"Я объяснил наше мнение по перспективам денежно-кредитной политики и ценовой ситуации, изложенное в полугодовом отчете по перспективам экономики Японии", - сказал глава японского центрального банка журналистам после заседания правительственного Совета по экономической и налоговой политике.

В полугодовом отчете, опубликованном во вторник, Банк Японии оптимистично оценил перспективы экономики и ценовой ситуации. Согласно отчету, уверенный экономический рост в Японии должен продолжиться, а годовой рост потребительских цен будет устойчивым.

Банк Японии в середине июля завершил политику нулевых процентных ставок и повысил ключевую процентную ставку до 0,25%. Некоторые участники рынка сейчас говорят о возможности нового повышения ставок в декабре.

Среди участников рынка также ходят разговоры о том, что правительство потребует от Банка Японии поддерживать экономический рост посредством соответствующей денежно-кредитной политики.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38846.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua