ОБЗОР: Доллар немного снизился, евро вырос перед заседанием ЕЦБ

02 ноя, 12:18

ЛОНДОН, 2 ноября. Доллар США немного снизился на европейской сессии в четверг.

Тем временем, евро вырос после публикации более благоприятных по сравнению с прогнозами данных, опубликованных в странах еврозоны, а также на фоне ожиданий комментариев Европейского центрального банка /ЕЦБ/, в которых могут содержаться указания на повышение процентных ставок в декабре.

Доллар начал падать в среду после того, как стало известно, что производственный индекс Института управления поставками в октябре упал до 51,2 против 52,9 в сентябре, тогда как ожидалось, что индекс вырастет до 53,5.

Однако вскоре американская валюта восстановила часть утраченных позиций, так как участники рынка пришли к выводу, что снижение процентных ставок в США в любом случае произойдет не так скоро. Таким образом, доллар еще какое-то время останется более привлекательным с точки зрения доходности по сравнению с другими валютами.

Кроме того, аналитики считают, что многие инвесторы не хотят активно продавать доллар в преддверии выхода в пятницу данных по занятости в США. Ожидается, что число рабочих мест вне сельского хозяйства США в октябре должно было вырасти на 125 000 после роста на 51 000 в сентябре.

Ожидания скорого повышения процентных ставок в Японии, по всей видимости, уменьшились. Выступая перед парламентским комитетом, глава Банка Японии Тосихико Фукуи заявил, что центральный банк может позволить себе не спешить с дальнейшим повышением процентных ставок.

Тем временем, заместитель управляющего Банка Японии Тосиро Муто признал, что рост капиталовложений японских компаний не является чрезмерным, и что последние экономические данные, опубликованные в Японии, были разочаровывающими.

"Банк Японии может изменить процентные ставки не в начале следующего года, а позднее", - полагает Дерек Халпенни, ведущий валютный стратег-аналитик в Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ в Лондоне.

Вместе с тем, заместитель министра финансов Японии Ватанабе позднее заявил о том, что он не видит причин для дальнейшего ослабления иены, поскольку экономическая ситуация в Японии улучшилась.

По состоянию на 10.35 по Гринвичу пара доллар/иена торговалась по 116,80 в системе электронных торгов EBS против достигнутого ранее максимума 117,38 и по сравнению с 117,08 в конце торгов в среду.

Пара евро/доллар выросла до 1,2762 с 1,2755. Паре не удалось пробить уровень 1,2800 после публикации индекса Института управления поставками в США.

Тем не менее, пара получила поддержку на фоне данных по безработице в Германии, согласно которым, число безработных в Германии в октябре сократилось более значительно, чем ожидалось. Поддержку евро также оказал индекс менеджеров по снабжению еврозоны, который в сентябре вырос до 57,0 с 56,6, тогда как ожидалось, что значение индекса составит 56,7.

Эти данные позволяют улучшить оценку экономической ситуации в еврозоне. Таким образом, данные еврозоны могут побудить президента ЕЦБ Жан-Клода Трише выступить с жесткими комментариями на пресс-конференции по итогам заседания центрального банка, которая состоится позднее в четверг.

Хотя повышения процентных ставок ЕЦБ в четверг не ожидается, участники рынка рассчитывают на то, что Трише подтвердит ожидания очередного повышения процентных ставок в декабре и, возможно, намекнет на необходимость еще одного повышения ставок в I квартале следующего года.

Пара доллар/швейцарский франк торговалась без изменений – по 1,2454, тогда как пара британский фунт/доллар выросла до 1,9096 с 1,9082.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38847.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua