Fitch Ratings подтвердило рейтинги "Нафтогаза Украины" на уровне B+, прогноз - "стабильный"

02 ноя, 14:45

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сегодня подтвердило рейтинги дефолта эмитента НАК "Нафтогаз Украины" в национальной и иностранной валюте на уровне B+, прогноз - "стабильный". Об этом говорится в сообщении агентства. В то же время рейтинги "Нафтогаза Украины" исключены из списка Rating Watch с прогнозом "негативный". Приоритетный необеспеченный рейтинг выпуска еврооблигаций компании на сумму 500 млн долл. с погашением в 2009 г. подтвержден на уровне B+ и также исключен из списка Rating Watch с прогнозом "негативный". Рейтинг возвратности активов по эмиссии подтвержден на уровне RR4, говорится в сообщении агентства.

Fitch поместил рейтинги "Нафтогаза Украины" в список Rating Watch с прогнозом "негативный" 26 октября 2006 г. после объявления о том, что в 2007 г. Украина должна платить 130 долл. за тыс. куб. м газа (в 2005 г. - 95 долл. за тыс. куб. м). Fitch подтвердил рейтинги компании после получения информации с описанием плана мероприятий в связи с повышением затрат на импорт газа. План включает повышение в 2007 г. внутренних тарифов на газ на 35-36%. Данный шаг находится в соответствии с постановлением кабинета министров, принятым в апреле 2006г., позволяющим компании повышать тарифы до экономически обоснованных уровней в 2007 г.

Кроме того, "Нафтогаз" предоставил Fitch разъяснения по новой структуре тарифов, которая допускает 20-процентное сокращение для бытовых потребителей, не использующих газ для отопления, и при этом применяет прогрессивный тариф для более активных потребителей газа. В результате чистая выручка "Нафтогаза Украины" увеличится приблизительно на 80 млн долл. По мнению Fitch, финансовое воздействие на компанию в результате роста импортных цен в 2007 г. будет не таким значительным, как в 2006 г.

Прогноз "стабильный" предполагает отсутствие угрозы дальнейшего крупномасштабного повышения оптовых импортных цен на природный газ в краткосрочной перспективе. Кроме того, "Нафтогаз Украины" достиг соглашения по объемам контрактных поставок на 4-летний период, что должно позволить лучше планировать экономическую деятельность компании. Контрактные договоренности, фиксирующие тариф на транспортировку газа по территории Украины до 2011г., также обеспечивают стабильность выручки. В то же время, по мнению агентства, рейтинги "Нафтогаза Украины" могут оказаться под давлением в случае существенного ухудшения позиций ликвидности компании в результате финансовых убытков, вызванных более высокими затратами на импорт природного газа.

Инф.rbc


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38867.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua