Деньги лишаются свободы

02 ноя, 15:03

В III квартале текущего года впервые в истории украинских банков депозиты юридических лиц росли более быстрыми темпами, чем депозиты населения (130% и 128% соответственно). Как отметил президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко, фирмы наконец начали зарабатывать на свободных деньгах.

Активы всей банковской системы за девять месяцев текущего года увеличились на 34% по сравнению с началом года. Произошло это в основном за счет увеличения объемов кредитных операций, доля которых составила 76,6% всех активов. Судя по результатам анализа балансов индикативной группы из 120 банков, удельный вес кредитов и межбанковских кредитов в структуре активов увеличился, тогда как остатки на корсчетах и вложения в ценные бумаги уменьшились. Это, по словам Александра Сугоняко, свидетельствует о том, что все привлеченные банками ресурсы направляются на кредитование (темпы роста потребительских кредитов достигли 183%. — Авт.). Кроме того, отметил президент АУБ, темпы роста плохих кредитов (132%) отстают от темпов роста кредитов в целом. А значит, доля рисков в кредитном портфеле банков постепенно уменьшается.

В структуре обязательств банков снизились доля средств до востребования (с 28,83% до 25,23%) и депозитов (с 47,35% до 45,02%). Активы же при этом выросли почти на 20 млрд. грн. Из чего следует, что увеличение активов проходило за счет привлечения средств на внешних рынках и материнских структур за рубежом. Этот фактор, сказал господин Сугоняко, привел к снижению средневзвешенной процентной ставки кредитов с 16,4% до 14,6%. Однако при этом глава АУБ не акцентировал внимание на обратной стороне медали. Пополнение пассивов за счет средств из-за рубежа усиливает зависимость экономики страны от иностранных финансовых рынков.

Ольга ГАЛИЦКАЯ

Инф. eizvestia


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38877.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua