Европейский центральный банк оставил все процентные ставки без изменений -3-

02 ноя, 14:15

/С продолжением/

ФРАНКФУРТ, 2 ноября. На заседании в четверг Управляющий Совет Европейского центрального банка /ЕЦБ/ оставил все процентные ставки без изменений, в соответствии с ожиданиями участников рынка.

Таким образом, минимальная ставка ЕЦБ в заявках на аукционы по рефинансированию осталась на уровне 3,25%.

Депозитная ставка осталась на отметке 2,25%, а максимальная ставка рефинансирования по требованию банка – на уровне 4,25%.

Все 52 финансовых института, опрошенные , ожидали, что ЕЦБ оставит процентные ставки без изменений.

На предыдущем заседании, которое состоялось 5 октября, Управляющий Совет ЕЦБ повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 3,25%.

Руководители ЕЦБ не стали комментировать принятое решение, однако президент ЕЦБ Жан-Клод Трише выступит на пресс-конференции, которая начнется в 13.30 по Гринвичу.

Трише неоднократно заявлял о том, что он не хочет, чтобы его комментарии изменили ожидания инвесторов относительно еще одного повышения процентных ставок ЕЦБ до конца года. Ожидается, что Трише просигнализирует об очередном повышении процентных ставок ЕЦБ на 25 базисных пунктов на заседании руководства центрального банка 7 декабря, заявив, что ЕЦБ будет проявлять "особую бдительность" в отношении инфляционных рисков.

Трише использовал эту формулировку каждый раз перед тем, когда ЕЦБ повышал процентные ставки. С декабря 2005 года ЕЦБ повышал процентные ставки пять раз этапами по 25 базисных пунктов.

Экономисты полагают, что на пресс-конференции Трише упомянет усилившееся инфляционные риски и выступит с оптимистичной оценкой экономики еврозоны.

Трише, вероятно, преуменьшит важность недавнего снижения инфляции в регионе, отметив, что недавнее снижение цен на нефть может оказаться кратковременным, и повторив, что инфляция, согласно прогнозам, "останется выше 2,0% в 2006 и, возможно, в 2007 году".

Трише также может упомянуть о том, что денежная масса и кредитование в еврозоне продолжают расти высокими темпами. Так, в сентябре кредитование частного сектора выросло на 11,4% по сравнению с сентябрем 2005 года после роста на 11,3% в августе. Рост денежного агрегата М3 также ускорился.

Однако еще больше участников рынка интересует, прокомментирует ли Трише перспективы денежно-кредитной политики ЕЦБ в 2007 году. Этот вопрос пока остается открытым.

/Продолжение/

"Что касается следующего года, то мне пока абсолютно нечего сказать", - заявил Трише после октябрьского заседания руководства центрального банка.

Многие аналитики полагают, что ЕЦБ продолжит повышать ключевую процентную ставку в следующем году, чтобы она достигла более нейтрального уровня около 4,00%.

Однако другие экономисты предполагают, что в I квартале 2007 года ЕЦБ сделает паузу в ужесточении денежно-кредитной политики, чтобы оценить экономические перспективы, учитывая, что пока неясны последствия ужесточения налогово-бюджетной политики в Германии и Италии, а также принимая во внимание возобновившийся рост цен на нефть и масштабы замедления экономического роста в США.

Поэтому комментарии Трише будут тщательно проанализированы. В то же время, большинство экономистов прогнозирует, что ЕЦБ вряд ли даст какие-либо указания на перспективы денежно-кредитной политики в следующем году.

"ЕЦБ, конечно, может намекнуть на то, что готов продолжить повышение процентных ставок, однако центральный банк вряд ли просигнализирует о том, что он намерен сделать паузу продолжительностью в несколько месяцев", - сказал Райнер Гюнтерман, экономист в Dresdner Kleinwort.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38884.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua