Предприниматели судятся за НДС

02 ноя, 15:28

Проблемы возмещения НДС остаются актуальными для многих предприятий в регионах. На совещаниях по этому вопросу, которые прошли вчера в нескольких облгосадминистрациях, не обошлось без резонансных заявлений. 

Глава Ивано-Франковской ОГА Роман Ткач подытожил, что за 10 месяцев текущего года в его области компенсировали НДС на сумму 176 млн. грн, в то время как субъекты экономической деятельности требовали 321 млн. грн. Налоговая инспекция проводит дополнительные проверки, дабы удостовериться в целесообразности выплат. Главное задание для налоговой Роман Ткач видит в том, чтобы быстрее выплатить 19,3 млн. грн, которые уже прошли все проверки. Больше всего из-за такой задержки, как выяснилось, страдает предприятие «Карпатнефтехим», которому государство из этой суммы должно выплатить почти ину. Недовольный представитель «Карпатнефтехима» Сергей Чмыхалов пригрозил, что будет в судебном порядке выбивать из государства положенные деньги, вплоть до разбирательств в Верховном суде: «Не утешайте меня этими 8,9 млн. грн. Мы заберем у вас те 23 миллиона, что вы должны нам заплатить».

На заседании комиссии по вопросу возмещения НДС в Донецкой ОГА были определены 29 основных предприятий-претендентов. Об этом сообщил председатель комиссии, первый замгубернатора Сергей Дергунов. Прежде всего, по его словам, в составленный по поручению секретариата президента реестр вошли предприятия горно-металлургического комплекса и машиностроения. Как сообщил председатель ГНАУ в Донецкой области Олег Соколов, 29 предприятий из списка по состоянию на 31 октября 2006 г. заявили к возмещению НДС сумму в 3,75 млрд. грн. Почти 69% из нее уже возмещено, однако налоговый долг госбюджета перед предприятиями-экспортерами составляет почти 1,2 млрд. грн. Отвечая на вопрос «і», каким образом процент возмещения заявленных сумм (68,8%) соотносится с данными о том, что в Донецкой области возмещается до 350% НДС от запланированного, господин Соколов пояснил, что речь идет исключительно о заниженных для ключевого экспортного региона плановых показателях.

«Суммы на 2006 год значительно меньше наших потребностей. Потому в августе — это было всего один раз — нами было возмещено порядка 350% от заложенных бюджетных значений», — сказал он. В целом господин Соколов охарактеризовал возмещение НДС предприятиям Донецкой области как критическое. По состоянию на 31 октября высокий процент возмещения НДС имеет «Азовсталь» (40%), ММК имени Ильича (46%), корпорация ИСД (41,6%) и Енакиевский металлургический завод (44,5%).

В Луганской области губернатор Александр Антипов обратил внимание руководителей силовых структур на слабый контроль за законностью выплат компенсаций по НДС: заявлено на возврат более чем на 1,6 млрд. грн., а предотвращено незаконных выплат только на 35 млн. грн. По мнению господина Антипова, это свидетельствует о недоработке силовиков.

Константин РОДИОНОВ

Инф. eizvestia


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38892.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua