Трагедия Алчевска может повториться, если в бюджете-2007 не будут выстроены приоритеты, - нардеп В.Шаманов

02 ноя, 15:34

Прошлогодняя трагедия Алчевска может повториться в самом Алчевске, и не только, если в бюджете на следующий год не будут выстроены приоритеты. Об этом РБК-Украина сказал фракции БЮТ Валерий Шаманов. По его словам, после аварии в Алчевске своими силами на месте прорыва на теплотрассе заменили только 40 котельных из 250 запланированных, и только в первой декаде декабря будет завершено строительство обходной теплотрассы.

К тому же 71% жилищного фонда изношен. "Сегодня, принимая бюджет, нужно, прежде всего, определить приоритеты в хозяйствовании, а не латать дыры", - сказал В.Шаманов. По его мнению, нужно определиться, что необходимо государству: строить необходимые фабрики и заводы, поднимать сельское хозяйство или необходимо выполнять госпрограмму реформирования и модернизация жилищно-коммунального хозяйства на 2004-2010 гг. Это программа предусматривает ликвидацию монополии в коммунальном секторе и развитие конкурентных отношений, упорядочивание тарифной политики. Её реализация установила бы четкую зависимость цены услуг от их качества, внедрение энергосберегающих технологий, что почти вдвое сокращает затраты ресурсов, переход к адресным субсидиям, строительство доступного высококачественного жилья.

"А какую ошибку опять делает правительство? Повышает тарифы, которые потянут за собой очередную волну распределения субсидий - и бюджет станет очередным бюджетом даже не проедания, а недоедания", - отметил В.Шаманов.

Инф.rbc


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/38895.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua